Первый в России международный фестиваль комиксов пройдет в Тюмени

31 марта и 1 апреля в тюменском скейт-парке SibSub на улице Аккумуляторная, 1/1 пройдет первый в России международный образовательный фестиваль альтернативных комиксов Comic Arts Tyumen.

Как рассказали организаторы, над программой фестиваля работали известные авторы и издатели из шести городов: Риги, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени и Томска. Дэвид Шилтер – известный латвийский художник,  Дмитрий Яковлев – организатор фестиваля рисованных историй «Бумфест», Константин Дубков – руководитель Уральского комикс-центра. На протяжении двух дней они поделятся советами по созданию комиксов. Лекции и воркшопы будут интересны не только профессионалам, но и просто любителям комиксов, желающим узнать как устроена графическая литература. Также на фестивале будет организована большая ярмарка, поэтому можно будет не только полистать, но и приобрести разнообразные комиксы: от серьезных графических новелл до авторского самиздата.

– Тюменское комьюнити комиксистов — это более 25 авторов, собираемся мы уже четыре года. Собственно, фестиваль решили провести потому, что за это время многому научились, накопили опыт, которым готовы делиться. Также мы хотим сами узнать что-то новое от приглашенных профессионалов, – рассказал организатор фестиваля тюменский комиксист Георгий Елаев.

Фото: афиша портала vsluh.ru

Comic Arts Tyumen пройдет при поддержке департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области и Государственного культурного фонда Латвии. Кроме того, фестиваль выиграл грант в конкурсе проектов «Моя идея». Также инициативу о проведении фестиваля поддержали сами горожане, которые приняли участие в коллективном сборе денежных средств для того, чтобы покрыть часть фестивальных расходов.

Вход бесплатный! Старт в 12:00. С программой можно ознакомиться здесь.

Использовано фото с сайта gubdaily.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Хати Такидзе/ автор статьи

Выпускница факультета журналистики УрФУ. Мечтаю научиться кататься на серфинге.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: