Курганские ТЦ работают с грубыми нарушениями пожарной безопасности

Тотальные проверки курганских ТЦ, начавшиеся после трагедии в Кемерово, показали, что ни арендаторов, ни хозяев торговых центров вопросы пожарной безопасности мало волнуют. Уж слишком много нарушений было выявлено. Первыми проверку прошли самые популярные ТЦ: «Пушкинский» и «Рио». Специалисты МЧС и прокуратуры проверили пути эвакуации, работу системы оповещения и пожарной сигнализации, исправность датчиков, подготовку персонала к работе в условиях чрезвычайной ситуации, осмотрели склады и провели внеплановые эвакуации. Так, в ТЦ «Пушкинский» помимо не сработавшей системы экстренного оповещения, залы кинотеатра оказались настолько звукоизолированными, что рев «Пожарная тревога» просто не слышен. К одному из пожарных выходов и вовсе проверяющие не смогли попасть, в другом – двери оказались завалены строительным мусором. Единственное, что порадовало пожарных в ходе проверки «Пушкинского»,так это пожарный гидрант. Он исправен и работает отлично.

В «Рио» аналогичная ситуация. На третьем этаже ТЦ, где расположена игровая зона, батутный парк и прочие детские радости, проверяющие уловили резкий неприятный запах, причину, которого так и не удалось определить. Кроме того, пожарная сигнализация в детской комнате и вовсе не работает. Захламленным оказалось помещение вентиляционной системы. А расположение игровых автоматов и каруселей настолько часто и хаотичное, что в условиях ограниченной видимости выбраться оттуда очень сложно. И это только малая часть замечаний, обнаруженных комиссией.

Подводя итог рейда, специалисты схватились за голову: не всегда срабатывает система оповещения о пожаре, в кинотеатре можно просто не услышать звуковой сигнал, некоторые пожарные выходы не открываются, а залы заставлены различным хламом. Огромный перечень нарушений, который владельцам ТЦ необходимо устранить до 12 апреля. Только сдается мне, что как устранят, так и заново «накосячат».

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: