Челябинское УФАС возбудило дело из-за упаковки жареных семечек

Челябинское УФАС России подозревает двух хозяйствующих субъектов в копировании дизайна упаковки жареных семян подсолнечника «Любимая забава», производимых ООО «ЭККО» (г. Копейск) и ООО «Полесье» (г. Челябинск).

Как сообщили в антимонопольную службу названные заявители, ООО «Забава» (г. Нижний Тагил) и индивидуальный предприниматель (Омская область) производят и реализуют данную продукцию на территории Челябинской области с 2017 года.

По предварительным данным, на упаковке своего товара производители используют сходные до степени смешения элементы ее оформления.

При этом ООО «ЭККО» и ООО «Полесье» начали осуществлять совместную деятельность по производству и продаже жареных семян «Любимая забава» на несколько лет раньше организаций, в отношении которых подано обращение в антимонопольную службу.

Компании считают, что копирование конкурентами их дизайна упаковки семечек и наименования продукции противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку может ввести потребителей в заблуждение относительно производителя продукции. В результате покупатели из-за схожести упаковок могут принять товар данных хозсубъектов за жареные семена заявителей.

Согласно п.2 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции запрещена недобросовестная конкуренция путем копирования или имитации внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

«По мнению Челябинского УФАС России, на спорной упаковке используются аналогичные с упаковкой ООО «ЭККО» и ООО «Полесье» цветовая палитра, расположение и шрифт текста, а также изображение и размещение в центре упаковки жареного семени подсолнечника. В связи с этим антимонопольная служба возбудила в отношении ООО «Забава» и индивидуального предпринимателя дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции», – сообщили в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Первое заседание Комиссии назначено на 17 мая в 10.00.

Согласно ч.2 ст. 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Фото Челябинского УФАС России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: