В Кургане во время учебной эвакуации, людей не пустили к выходу

В Кургане во время учебной эвакуации, людей не пустили к выходу

Всю минувшую неделю сотрудники МЧС и прокуратуры проводили проверки торгово-развлекательных центров Кургана. Обследование выявило более десятка нарушений: от нерабочей системы оповещения по ЧС, до заблокированных эвакуационных выходов. И, если техническую сторону можно и нужно исправить, то научить курганцев грамотно действовать при пожаре можно только создав экстремальную ситуацию.

Так, сегодня в Гипермаркете «Магнит Семейный» в самый неожиданный момент по громкой связи было объявлено об эвакуации покупателей. Курганцам сказали, чтобы они оставляли свои покупки и без паники направлялись к выходам. Не обошлось без недоразумений. По словам покупателей, никто из сотрудников магазина не объяснил, куда нужно идти. А когда, глядя на выбегающий персонал гипермаркета, толпа направилась к дверям, народ развернули в противоположном направлении. При этом было объявлено, что ближайшим выходом могут пользоваться только сотрудники магазина. Получается, что в случает ЧП курганцы должны будут искать выход, а не пытаться спастись.

По неофициальной информации, выход для персонала обычно закрыт совсем.

Учения по эвакуации гостей магазина уже прошли в ТРЦ «ГиперСити» и ТЦ «РИО». В последнем за действиями персонала наблюдала проверяющая комиссия. Тогда нареканий не было. Интересно, не возникнут ли они после того, как спасением людей будут заниматься без надзора?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: