Более 5 тысяч раз за месяц звонили злоумышленники жителю Челябинска

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Всего в России было заблокировано более 270 миллионов спам- и мошеннических вызовов.

В Челябинске был установлен рекорд месяца — одному абоненту мошенники и спамеры пытались дозвониться 5020 раз. Все вызовы были своевременно классифицированы как потенциально опасные и заблокированы сервисом «Защитник». Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе МТС.

МТС проанализировала активность спамеров и телефонных мошенников в мае 2025 года в Челябинской области и других регионах страны. Всего было заблокировано более 270 миллионов спам- и мошеннических вызовов по всей стране, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2024 года, когда было зафиксировано около 236 миллионов таких звонков.

Чаще всего жители Челябинской области сталкивались с вызовами, которые маскировались под звонки от банков, от операторов с напоминанием о продлении номера, а также с предложениями инвестировать деньги в несуществующие активы.

С помощью современных алгоритмов искусственного интеллекта сервис «Защитник» не только блокирует вызовы заранее, но и минимизирует риски во время разговора, предупреждая абонента о потенциальной угрозе в режиме реального времени.

Ранее агентство писало, что МТС сэкономила жителям Курганской области 5,5 лет общения со спамерами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: