Полицейские Ноябрьска задержали наркомана под «дизайнерским» зельем

8 апреля 2018 года в пассажирском поезде № 125 «Новый Уренгой – Новосибирск» произошёл инцидент. 34-летний житель Кемеровской области напугал попутчиков неадекватным поведением. По словам проводницы, мужчина выглядел потерянным. Он громко разговаривал и путался в пространстве. Ни на что не реагировал. Тогда сотруднице поездной бригады пришлось прибегнуть к помощи правоохранителей.

Сопровождающие поезд транспортные полицейские из ЛОВД города Ноябрьска прошли в указанный вагон и задержали странно ведущего себя мужчину. По видимым признакам правоохранители решили, что пассажир в наркотическом опьянения. При личном досмотре дебошира сотрудники транспортного ЛОВД обнаружили полимерный пакетик с порошком в сигаретной пачке. Кроме того, наркотики нашли в спортивной сумке. Мужчина прятал семена конопли в баночке под витамины.

В личной беседе житель города Анжеро-Судженска признался, что в пакете синтетический наркотик. Перед отъездом задержанный купил вещество для себя. Как только поезд прибыл на станцию Ноябрьске – 2, пассажира  отправили на медицинскую экспертизу. Медики подтвердили, что мужчина принял наркотики некоторое время назад.

Тем временем эксперт транспортной полиции установил, что за вещество употребляет задержанный. В полимерном пакете оказался так называемый дизайнерский наркотик «метиловый эфир» массой 0,72 грамма. Это синтетическое вещество на основе солей, производиться в лабораторных условиях. Сравнительно новый наркотик в поле зрение «Госнаркоконтроля» попал в 2014 году.

Против любителя запрещённых веществ возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ. Ведётся следствие.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: