На международной выставке ИННОПРОМ презентовали план развития музея-заповедника «Аркаим».
В рамках проекта планируется благоустройство общественных пространств, строительство интерактивного парка, возведение нового визит-центра и реконструкция музейного здания. Об этом рассказала Инна Хваткова, руководитель Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области.
Территория «Аркаима» значима для региона, но ранее не имела развитой туристической инфраструктуры. Развитие инфраструктуры поможет организовать комфортный отдых для посетителей и защитить наследие от чрезмерной нагрузки.
В перспективе «Аркаим» войдет в национальный туристический маршрут «Пять тысяч лет металлургии». Маршрут начнется с музея-заповедника, продолжится посещением Магнитогорского металлургического комбината и завершится на Челябинском трубопрокатном заводе. Туристы смогут проследить весь путь развития металлургии — от Бронзового века до современности.
В этом году благотворительный фонд «Аркаим» стал обладателем президентского гранта на сумму 3,5 миллиона рублей. Средства будут направлены на продолжение реставрационных работ в Синташтинском археологическом комплексе. Как писало ИА «Уральский меридиан», главным партнером проекта выступает историко-археологический музей-заповедник «Аркаим», общий бюджет работ составит 6,8 миллиона рублей.
