В Нижневартовске будут судить врача-убийцу

В Нижневартовске окончено следствие по делу врача реаниматолога-анестезиолога, который во время процедуры по неосторожности проткнул катетером лёгкое пациентки. В результате травмы лёгкого 52-летняя женщина скончалась на следующий день, а провинившегося врача обвинили в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Инцидент произошёл 4 июля 2017 года. За 10 месяцев расследования следователем собрано достаточно доказательств, чтобы передать дело в суд. Максимальное наказание по ч. 2 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности и профессиональной халатности 3 года лишения свободы.

Однако судебная практика показывает, что врачи осуждённые по этой статье чаще всего получают условный срок со штрафом в виде моральной компенсации вреда. Правда во время всего срока им запрещено работать по профессии.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: