Администрация Кургана не дала добро на реконструкцию городских сетей

АО «Водный Союз» стало победителем конкурса на предоставление из бюджета города Кургана субсидий организациям водопроводно-канализационного хозяйства в 2018 году. Компания получит на осуществление текущей деятельности и на поддержание объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в рабочем состоянии 150 миллионов рублей. Деньги необходимо освоить до конца текущего года.

– Порядок предоставления субсидии был составлен таким образом, что запрещал расходование средств на реконструкцию и модернизацию сетей. Несмотря на наши неоднократные предложения Администрации Кургана скорректировать данный документ, он не изменился. Поэтому мы вынуждены были отложить мероприятия из числа первоочередных, а именно модернизацию участка напорного канализационного коллектора по ул.Омской диаметром 710 мм и участка самотечного коллектора диаметром 1200 мм (район автоцентра «Форд»), на неопределенный период, – отметил руководитель «Водного Союза» Владимир Овсянников.

Сейчас в планах предприятия проведение капитальных ремонтов на четырех участках водопровода, а также работы по устранению аварий на централизованных системах холодного водоснабжения и водоотведения. Данные работы, проводимые за счет выделяемой субсидии, являются латанием «дыр». Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что стопроцентный износ труб в городе зафиксирован у 93% коллектора, у 76% водопроводной сети. Недофинансированность коммунальной инфраструктуры ежегодно составляет 300 миллионов рублей. Только за первый квартал 2018 года, по данным АО «Водный союз», в Кургане зафиксировано 136 аварийных ситуаций, что приводило в отключению холодного водоснабжения горожан.

Существующий тариф на водоснабжение и водоотведение ограничен индексом коммунальных платежей, собственных средств у компании на производственную деятельность не хватает. Именно по этой причине в Курганской области до сих пор не принята инвестиционная программа, направленная на модернизацию и реконструкцию систем водоснабжения, водоотведения и водоочистки. В конце ноября 2017 года Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области вернул инвестиционную программу на доработку «по причине недоступности тарифа».

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: