Ямальские чиновники поделились успехами на конференции единороссов

12 апреля 2018 года в окружной столице Ямала партия «Единая Россия» организовала региональную дискуссионную площадку в рамках собственной программы «Единая Россия. Направление 2026». В качестве экспертов в деловой встрече участвовали чиновники ответственные за политику в сфере ЖКХ на территории Ямала и руководители энергетических предприятий.

Директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа — Дмитрий Афанасьев подвёл промежуточные итоги по исполнению указа президента на территории округа. Согласно майским указам президента приоритетная задача чиновников ответственных за ЖК повысить прозрачность вверенной им сферы, эффективность работы и обеспечить людей качественной питьевой водой. Для арктического региона вопрос качественной питьевой воды особенно актуален. Если крупные муниципалитеты имеют очистные станции и центральный водопровод, то в отдалённых посёлках были проблемы с питьевой водой.

Однако, по словам главы департамента тарифной политики и ЖКХ ЯНАО в 2017 году удалось приобрести и водоочистные системы для 7 посёлков Ямала. Деньги на эти цели выделили из окружного бюджета. Всего на 9 блочных водоочистных сооружений выделили 194 млн. рублей. Установка водоочистных сооружений запланирована на 2018 год. Для этого планируется выделить 480 млн. рублей из окружного бюджета. В конце 2018 года водоочистные системы заработают в 17 посёлках отдалённых районах Ямала. Кроме того в том же году водоочистные установки приобрели ямальские предприятия за собственные средства в рамках программы акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» для 4 посёлков.

Начальник управления реформирования ЖКХ Елена Мальчевская рассказала о реализации приоритетного проекта «Городская среда» . В 2017 году в проекте поучаствовали 2 города Салехард и Лабытнанги. На территории побратимых муниципалитетов Благоустроено 35 дворов и 19 общественных территорий, приобретены и установлены элементов архитектурного освещения, обустроены площадки для сбора твердых коммунальных отходов, санитарной очистке территорий и разработан дизайн – проект. Общий плановый объем финансирования проекта «Городская среда» на 2018 год составит 2,402 млрд. рублей.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: