В Курганской области решено коров готовить на убой

В Курганской области необходимо разработать региональную программу развития мясного скотоводства. К такому выводу пришли участники круглого стола, который прошел сегодня, 19 апреля, в Курганском государственном университете.

Развитие этого направления животноводства позволит аграрному региону повысить занятость на селе, а также позволит обеспечить внутренний и внешний рынок качественной мясной продукцией.

Как отметил в ходе круглого стола Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, за последние несколько лет поголовье крупного рогатого скота мясного направления в регионе увеличилось в 8 раз – с 2 до 16,6 тысяч голов. В Курганской области более 80 хозяйств разных категорий занимаются разведением чистопородного мясного скота. Для развития этого направления необходимо укрепление производственной инфраструктуры, выстраивание эффективной и взаимовыгодной кооперации поставщиков и переработчиков мяса, особенно для средних и малых сельхозпредприятий, фермерских хозяйств.

В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы Василий Шишкоедов и Александр Ильтяков, руководитель подкомитета Государственной Думы, вице-президент Национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота Батор Адучиев, генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, директор Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской Академии Наук Сергей Мирошников а также члены Правительства области, представители научного сообщества, сельхозтоваропроизводители.

По оценкам специалистов, развитие мясного животноводства в России способно создать около 800 тысяч рабочих мест, а также обеспечить продуктовую безопасность, стать внутренним драйвером для развития села, особенно в местах традиционного развития аграрного сектора.

Как уточняет пресс-служба Губернатора Курганской области, в регионе около 40 процентов населения проживает в сельской местности, в регионе существует система субсидирования и грантирования фермерских хозяйств. Принятие госпрограммы позволит соединить усилия бизнеса, сельчан и государства.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало об одном из таких примеров, о развитии крестьянского хозяйства Алексея Чернякова в деревне Крутой Лог Курганской области.

Алексей многодетный отец, у него шесть детей, двое из них тоже занимаются развитием животноводческой отрасли. Из областного бюджета в прошлом году фермер получил грант для начинающих сельхозпроизводителей около трех миллионов рублей. На полученные деньги были приобретены 24 коровы, которые стали существенным подспорьем, расширив хозяйство, в котором содержались 13 коров, 10 свиней, овцы и лошади.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: