В Кургане уличные торговцы пытаются откупиться от проверок

В областном центре продолжается борьба с незаконной уличной торговлей.

Ежедневно полицейские обследуют десятки торговых точек. Причем в самые пристальный контроль приходится на территорию рынка и ж/д вокзала. Стоит отметить, что при виде людей в форме, торговцы ведут себя спокойно. Никто не скандалит, не пытается доказать свое право на место под солнцем. Вчера около 16 часов была очевидцем одной из проверок в районе Центрального рынка по улице Куйбышева. Женщина, торгующая постельным бельем, увидев полицейских собрала товар и спряталась в здании ювелирного магазина. Через 10 минут она вновь расположила свою торговую точку. Ее конкурентки по торговле пытались задобрить стражей порядка, предлагая выбрать из ассортимента подарок себе или кому-то из близких.

Сами проверяющие признаются, что такие случаи не редкие. Бывало, что владельцы незаконных торговых палаток предлагали «договориться». Терпимо относятся полицейские к престарелым людям, которые пытаются заработать небольшие деньги, как прибавку к пенсии.

– Если мы видим, что старушке реально нуждается в деньгах, то штраф не выписываем. Что мы нелюди! – возмущаются сотрудники полиции, – Иногда даже покупаем у старушек какую-нибудь мелочь.

Напомним, что проверки уличных торговых точек начались в Кургане в начале апреля. По информации УМВД России по г.Кургану, в первом квартале текущего года сотрудниками уже составлено 155 протоколов об административном правонарушении по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии)». Привлекаясь к ответственности по данной статье, гражданин будет обязан выплатить штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: