В первом полугодии 2025 года в Челябинской области сервис «Защитник» от МТС предотвратил более 17 миллионов подозрительных звонков. Это на 10% больше, чем в первой половине прошлого года. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе оператора связи.
Самым активным месяцем по количеству нежелательных вызовов стал март 2025 года. В этот период жителям Челябинской области пытались дозвониться почти 13 тысяч раз. Все эти звонки были своевременно классифицированы как потенциально опасные и заблокированы сервисом «Защитник» от МТС.
Сервис «Защитник» использует Big Data для определения источника вызова и маркировки вызовов цветом в зависимости от их надёжности. В первом полугодии 2025 года в Челябинской области чаще всего спам-звонки поступали от банков и финансовых организаций, а также с целью рекламы и опросов.
«Мы видим, что количество рекламных и мошеннических звонков в Челябинской области растёт с каждым годом. Чтобы защитить жителей региона, мы развиваем антиспам-сервисы, которые минимизируют риски и пресекают навязчивые звонки с помощью Big Data. Так, с начала года наша новая опция на основе искусственного интеллекта «Безопасный звонок» предупредила более тысячи жителей региона о разговорах с потенциальными мошенниками, чтобы они могли быстро завершить беседу», — комментирует директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.
Агентство рассказывало, что в Челябинске искусственный интеллект от МТС мониторит экологическую обстановку.
