В Тюмени зарегистрировано наибольшее количество присасываний клещей

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области ведет еженедельный мониторинг за случаями присасывания клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

На 24 апреля 2018 года в медицинских организациях региона зарегистрировано 55 обращений граждан по поводу присасывания клещей, из них 13 – дети.

С начала эпидсезона (с 26 марта 2018 года) зарегистрированы единичные случаи присасывания клещей на 10 административных территориях. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано в Тюмени – 31, в Ишиме – 7, в Ялуторовском районе – 3. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 98% пострадавших. Случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

«Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора. С начала эпидсезона 2018 года в отделении особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» исследовано на вирусы клещевых инфекций 3 клеща от населения, антиген вируса клещевого энцефалита, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза в них не обнаружены», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Ещё можно успеть привиться по ускоренной схеме, состоящей из 2-х прививок. Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года. Всем желающим привиться, необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства, в частные медицинские центры.

На 24 апреля 2018 года вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 36 390 человек, из них 30 497 – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 5 893 – дети.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего запланировано обработать от клещей более 6 000 га, в том числе все учреждения летнего отдыха и оздоровления для детей с проведением контроля качества обработок.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: