ОНФ сделал неожиданные выводы после рейда по остановкам Югры

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в ХМАО проверили состояния остановочных комплексов и работу общественного транспорта в 4 муниципалитетах округа. Общественники посетили все остановки автобусных маршрутов в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нягани и Советском.

По словам координатора группы экспертов ОНФ Инны Бирук, больше всего проверяющие обратили внимание на комфорт, доступность и безопасность остановочных павильонов и транспорта.

«Мы проверяли наличие урн, скамеек, стендов с расписанием движения, защитных конструкций остановок от снега и дождя, обустройство доступной среды для маломобильных пассажиров», – уточнила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства комфортной среды в Югре Инна Бирук.

По мнению общественников, общая беда всей Югры не приспособленность транспорта для инвалидов.  В маршрутках нет места для пассажиров на инвалидных колясках. Тротуар у остановочных комплексов не оборудован тактильной плиткой, которая помогает ориентироваться слабовидящим жителям региона. Только в Сургуте на остановках размещено расписание движения автобусов. Не на всех конечных остановках установлено освещение и туалеты для водителей по-прежнему роскошь.

Остановочный комплекс «Гостиница Обь» в Сургуте

Немало претензий к работе общественного транспорта оказалось и у пассажиров. В каждом городе свои трудности. Сургутяние жалуются на задержку автобусов из отдалённых районов города и грязные салоны в транспорте. Жителей Нягани не устраивает ветхое состояние маршруток. Они попросили активистов посодействовать замене антиквариата на современные и комфортные автомобили. Горожане не уверены в технической исправности транспорта.

Не обошлось без проблем в столице региона. В Ханты-Мансийске на многих остановка не работаю электронные табло с расписание движения автобусов. По мнению хантымансийцев важно контролировать интервал движения автобусов, продлить работу автобусов после девяти часов вечерам, запретить остановки по требованию и установить во всех салонах оповещение об остановках. Также пассажиров не устраивает, что некоторые водители позволяют себе болтать по телефону во время рейса.

Конечная остановка «Речной порт» город Ханты-Мансийск

В городе Советском проблема с цивилизацией. На дворе 21 век, а остановочные комплексы есть не на всех остановках даже в новых районах. По итогам проверки эксперты ОНФ составят соответствующие запросы в администрации проверенных поселений.

Автобусная остановка в городе Советском

Источник фотографий: архив ОНФ России по ХМАО-Югре

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: