Курганские краеведы отметили 130-летие художника Валериана Илюшина

26 апреля в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А.К. Югова прошло ежегодное мероприятие «День краеведа», на котором обычно присутствуют историки, краеведы, работники музеев, архивов, студенты и все, кто увлекается историей города Кургана и Курганской области.  В этом году мероприятие было приурочено к 75 -летию со Дня образования Курганской области. Сотрудники Музея истории города подготовили сообщение о жизни и творчестве известного курганского художника Валериана Федоровича Илюшина.

В этом году исполняется 130 лет со Дня его рождения. Документальные материалы, использовавшиеся в презентации, хранятся в настоящее время в Курганском областном краеведческом музее. Поводом к этому сообщению послужила картина «Слобода Царево городище», экспонирующаяся в Музее истории города, на которую всегда обращают внимание посетители, особенно приезжие. Это произведение кисти Курганского художника Валериана Федоровича Илюшина, Заслуженного художника Аджарской АССР, Заслуженного работника культуры РСФСР, созданная им в 1962 году в Кургане.

Но как же попал Заслуженный художник Аджарской АССР в Курган? Предлагаю читателям небольшой рассказ о жизни и творческой деятельности знаменитого курганского художника.

Валериан Федорович Илюшин родился в Пензе 16 августа 1888 года, в два года остался сиротой и воспитывался у тетки. В фондах Курганского областного краеведческого музея хранятся уникальные фотографии родителей Валериана Федоровича – Федора Мокеевича и Марии Федоровны, а также фото 13 – летнего гимназиста Валериана Илюшина, сделанное в 1902 году в Пензе.

В 1907 году после окончания Пензенского художественного училища, Илюшин уезжает в Батуми, где ему предложили место преподавателя рисования и черчения в местном ремесленном училище, затем преподает в мужской гимназии, и, наконец, в художественном училище.  В коллекции музея хранятся фотографии с урока живописи студентов 3 курса в Батумском художественном училище, и фото семьи художника Д.А. Пахомова в мастерской Илюшина. В Батуми Валериан Федорович много работает, пишет портретные этюды с горцев, аджарцев, осетин, пишет пейзажи, шаржи.

Урок живописи в Батумском художественном училище. 1920-е гг.

Работая в Батуми, он участвует в выставках Ассоциации художников в Москве, Тбилиси, Пятигорске. В солнечном Батуми Илюшин прожил 35 лет, работал в должности директора Батумского художественного училища, был председателем Союза секции ИЗО. Немало известнейших грузинских и армянских художников обучил он в своей мастерской. В 1924 году Валериан Федорович создал общество Батумских художников и стал первым председателем Союза художников Аджарии и членом правления Союза художников Грузии. В 1934 году ему было присвоено почетное звание – «Заслуженный деятель искусств Аджарской АССР».

Но, началась Великая Отечественная война, и в 1942 году семья Илюшиных эвакуировалась в город Самарканд, бросив все свое имущество и мастерскую с картинами, которые в годы войны были полностью уничтожены. В это время туда эвакуировали из Ленинграда их дочь Лидию, студентку Академии художеств, Валериан Федорович преподает в Самаркандском художественном училище.

Курганский этап жизни Илюшина начинается в 1945 году, когда он с семьей переезжает в наш город, где в госпитале лежит его старший сын Николай, раненый на фронте. И теперь уже навсегда.

Вот, таким образом, известный художник попал в Курган. Здесь Илюшин знакомится со знаменитыми людьми нашего города – Т.С. Мальцевым, артистами Курганского областного драматического театра – Б. А. Колпаковым, В. Л. Шадровским и другими.

В.Ф. Илюшин и Т.С. Мальцев. 1950-е гг.

Но, самое главное – он создает свою изостудию и художественную школу, в которой обучаются в будущем известные художники: Василий Шишков, Иван Лохматов, Николай Годин, Герман Травников. В музее хранятся фотографии: Валериан Федорович в мастерской со своим учеником, скульптором Виктором Епишевым в 1950 – е годы и фото первой Изостудии в нашем городе, которой руководил В.Ф. Илюшин. Художник преподавал: рисование, живопись, композицию, лепку, и всегда в его группах обучалось более 100 человек.

Валериан Федорович Илюшин и скульптор Виктор Епишев. 1950-е гг.

В Кургане художник написал много прекрасных работ – портреты и пейзажи, натюрморты и исторические полотна. Замечательный архив художника хранится в Курганском областном художественном музее. В Курганском краеведческом музее хранятся подлинные фотографии Валериана Федоровича Илюшина в мастерской за работой над картинами: «В.И. Ленин на Курганском вокзале по пути в ссылку», «Слобода Царево городище», «Встреча Никиты Сергеевича Хрущова на Курганском вокзале», «Форпост Утятский», портреты знаменитых людей нашего края.

В.Ф. Илюшин за работой над картиной «Встреча Н.С. Хрущова на курганском вокзале». 1960-е гг.

В.Ф. Илюшин за работой над картиной «В.И. Ленин на курганском вокзале по пути в ссылку». 1960-е гг.

Кроме этого, в фондах музея хранятся: фото с открытий его персональных выставок, наброски работ художника, Почетные грамоты Министерства просвещения РСФСР, Заслуженного работника культуры РСФСР, пригласительные билеты на его персональные выставки в Курганском областном драматическом театре и юбилейные выставки в Курганском областном краеведческом музее, каталоги юбилейных выставок, буклеты с работами художника, афиши разных годов и другие документы.

Открытие персональной выставки В.Ф. Илюшина в Курганском областном драматическом театре. 1963 г.

В 1977 году Валериан Федорович подарил Кургану 20 своих картин, из которых можно было бы сделать целую выставку. В 1982 году картины были переданы в недавно открывшийся Курганский областной художественный музей, в нашем музее остались его очень ценные наброски, натюрморты, рисунки, эскизы, а также кисти, палитра и множество фотографий.

Валериан Федорович Илюшин прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. Нашему городу он посвятил 34 года своего труда и таланта. 29 августа 2012 года в Кургане, на доме, расположенном на углу улиц Гоголя и Кирова, в котором художник проживал до самой своей кончины 23 декабря 1979 года, по инициативе «Союза художников России», была установлена мемориальная доска. Создал ее благодарный ученик Валериана Федоровича Илюшина – скульптор Виктор Епишев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Васильева/ автор статьи

В настоящий момент являюсь заведующей Музеем истории города Кургана, активистом и экспертом Курганского регионального отделения ОНФ, председателем профкома Курганского областного краеведческого музея.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: