В Сургуте детскими рисунками украсят весь город

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Завершатся первый этап проекта «Музей подоткрытым небом» который реализует АНО «Интеллектуальный клуб при поддержке Фонда президентских грантов.

Уже возможно подвести первые итоги, а именно: более 300 школьников города Сургута приняли участие в проекте. С февраля 2018 года АНО «Интеллектуальный клуб» открыл свои двери для проведения интерактивных уроков, на которых дети знакомились с культурой и бытом народов севера, а также узнавали сакральный смысл сказок и легенд.

Присутствовать на этих занятиях было познавательно не только для учащихся 1-6 классов, но и для их родителей. Особое внимание вызывали наглядные пособия. Дети буквально вставали с мест, в желании дотронуться до удивительного, уникального и не знакомого объекта. А в завершении начинались активные обсуждения пройденного материала, задавалось множество вопросов, дети делали удивительные выводы и умозаключения. Никто не оставался равнодушным.

Меня не только впечатляла любознательность детей, я их даже записывала их рассуждения, например один ребенок, слушая информацию о быте народов севера и семейном укладе, сделал вывод: «обязанность женщины – защищать оленей от волков».

К участию в проекте было подало заявок более чем 4 500 школьников. К сожалению, не удалось принять или прийти в класс ко всем желающим, однако в группе проекта были выложены обучающие, информационные видео ролики, сказки народов севера и другая интересная информация по данной тематике, к ней имел доступ каждый желающий. Очень приятно было получать положительные отзывы от классных руководителей, которые использовали снятое в рамках проекта видео на школьных занятиях.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»61278,61279″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Также в рамках проекта проходили творческие мастер-классы по живописи. Художники творческого центра «Сойка» знакомили детей с основами живописи, основами перспективы и цветопередачи. На творческих занятиях работали с различным материалом и в разных техниках. Самое удивительное, что начиная рисовать вместе с художником один пейзаж, к завершению занятия у всех детей получались совершенно уникальные, не похожие друг на друга работы.

Творческие занятия всегда захватывали детей, они с удовольствием пускались в путешествие по волнам красок, изображая красоту природы, птиц и животных родного края.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»61282,61283,61284,61285″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Итак, завершается первый этап проекта «Музей под открытым небом», сейчас заканчивается прием детских рисунков. Впереди нас ждет не одна выставка! Жители города получат прекрасную возможность увидеть работы талантливых детей, задуматься о величии природы родного края и уникальности фольклора народов севера.

Уже заказана краска для росписи стен города, уже с июня профессионала творческого центра «Сойка» начнут воплощать детские работы на стены нашего родного и любимого города.

А сейчас у жителей города есть уникальная возможность самостоятельно выбрать и предложить площадку для эстетического улучшения!!! Для этого нужно выложить фото объекта в группу проекта. Только представьте, круглый год перед вашими окнами может разливаться река Обь.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»61288,61289,61291″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row]

Ольга Сидорова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: