Промышленные предприятия Среднего Урала получили поддержку на сумму 60 миллиардов рублей за два года через систему инвестиционных налоговых вычетов. Об этом на расширенном заседании совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) сообщила председатель регионального Законодательного собрания Людмила Бабушкина.
«В Свердловской области органами власти создана система эффективно работающих механизмов поддержки бизнеса. В 2023 году предприятия, работающие на территории региона, получили инвестиционные налоговые вычеты на сумму в 29 млрд руб. В прошлом году — на 31 млрд руб. Совокупный эффект от предоставления этой меры поддержки составил 214 млрд руб, в регионе созданы 8 тысяч новых рабочих мест», – написала Бабушкина в своем ТГ-канале.
Расширенное заседание совета СОСПП состоялось сегодня, 29 августа, в конгресс-отеле «Екатеринбург». Как писало ИА «Уральский меридиан», на мероприятии промышленники признали падение спроса на предприятиях Свердловской области и попросили помощи у властей. Одними из возможных решений проблемы промышленники называют расширение внутрирегиональной кооперации, участие свердловских предприятий в крупных инвестиционных проектах, реализуемых в регионе. Также владельцы и руководители предприятий хотят усилить работу с правительством по ряду направлений. Основные из них: корректировка законодательства в части налоговых льгот, разработка и внедрение программ оздоровления трудовых территорий, участие бизнеса в реализации нацпроектов.
