В Кургане начинается охота на бродячих животных

Бездомные псы стаями бегают по улицам города, голодные, грязные и злые. Они заглядывают людям в глаза, прося ласки, еды и крова. Иногда озлобленные и напуганные они бросаются на людей, которые их пинают, бьют палками или убивают. Жители города бьют тревогу и просят убить пугающих их псов. В этом году под отлов попадут 235 бездомных собак. По информации Администрации Кургана, Департамент развития городского хозяйства контракт с ООО «Профессиональная охота 45», на сумму 390 тысяч рублей. За эти деньги, предприятие, специализирующиеся на отлове беспризорных животных должно будет провести работу. В мэрии поясняют, что всех подряд животных убивать не будут.

Отловленные собаки будут обследованы и если они не агрессивны по отношению к людям, идут на контакт, то убивать их не станут. Таких животных попытаются пристроить в приюты или найти хозяина. Агрессивных и больных собак усыпят. Тела отвезут в Челябинскую область, где захоронят в яме Беккера. Однако курганцы не верят в такую гуманность. Зоозщитники беспокоятся, что животных не будут отлавливать и вывозить с территории:

– Мы боимся, что собак отравят и потом мучающихся в предсмертной агонии закопают где-нибудь в канаве, – обеспокоены волонтеры зоосообщест в Кургана.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: