1420 тюменцев устраняли последствия аварии на Чернобыльской АЭС

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Стоит вспомнить о том, что 26 апреля 2018 года в Тюмени прошла волна памятных мероприятий, которая была посвящена ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС1420 героев из Тюменской области принимали участие в устранении последствий аварии 32 года назад…. Многие, к сожалению, не дожили до наших дней.

Основная часть мероприятия проходила в сквере Мужества и не случайно, ведь тут установлен памятник «Тюменцам – ликвидаторам радиационных аварий и кадастров». Здесь собрались ветераны, общественники и просто неравнодушные жители областной столицы.

Мероприятие началось с минуты молчания, военнослужащие возложили к памятнику венок, а затем остальные присутствующие украсили цветами подножие монумента.

«Мы чтим память наших земляков, которые первыми пошли на ликвидацию этой страшной аварии. Они не называли себя героями, но то, что сделали они, это истинный патриотизм. Многих ликвидаторов уже нет в живых, но мы чтим их память и будем помнить их подвиг», – сказал Аркадий Маратканов, майор внутренней службы МЧС.

Кроме слов благодарности, здесь были исполнены песни, прочитаны стихи. У каждого ветерана – почтенного жителя Тюмени, красовались на одежде россыпи наград, что безусловно, внушало уважение.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»61405,61406,61407,61408,61409,61410,61411,61412,61413″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row]

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: