Катя, но не Мизулина: в Челябинске донесли на выставку о выдающихся женщинах

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Среди портретов был иноагент.

В челябинской молодежной библиотеке имени Пушкина прекратила работу выставка «Женщина, которая меня вдохновляет», которая открылась всего за день до этого, 7 сентября. Экспозиция была организована сообществом «Женщина может!» и включала портреты, созданные художницами из разных регионов России.

Причиной досрочного закрытия выставки стал анонимный донос на один из экспонатов — портрет Екатерины Шульман*, имеющей статус иноагента. Хотя, по словам организаторов, все работы были промаркированы в соответствии с требованиями законодательства об иноагентах.

Организатор выставки Анастасия Зеленцова выразила сожаление по поводу произошедшего в комментарии изданию «Осторожно, новости», отметив, что это не первый случай давления на феминистские инициативы в городе. Ранее в этой же библиотеке несколько лет подряд проводился фестиваль «Сентябрьская неделя женской истории». Выставка должна была работать до конца сентября, но была закрыта после всего одного дня работы. Организаторы планируют продолжить деятельность на других площадках и уже готовятся к участию в фемфесте в следующем году.

*Журналистка Екатерина Шульман признана в России СМИ-иноагентом, этот статус она оспаривала в суде.

ИА «Уральский меридиан» писало, что художница Алиса Горшенина из Нижнего Тагила, но с мировой известностью, вынуждена была уехать из России из-за бесконечной травли и доносов.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: