В Тюмени нижний ярус набережной начало подтапливать

Нижний ярус набережной реки Тура подтоплен. За неделю река поднялась на 136 сантиметров, достигнув к 4 мая отметки 483 сантиметра.

«Вода поднимается примерно по 29 сантиметров в день. Нижний пояс набережной обязательно затопит, потом мы его почистим. Вода в реке поднимется примерно до уровня прошлого года — порядка 6 метров. Набережная — гидротехническое сооружение, она рассчитана на такой подъем воды», — рассказал Николай Грибоедов, директор МБУ «Тюменьгормост».

По прогнозам ГУ МЧС России по Тюменской области в течение следующих суток гидрологическая обстановка претерпит изменения, будет увеличиваться подъем уровня воды на основных реках области от +2 см до +50 см. Водность большинства рек будет средней, кроме реки Ишим. Ожидается выход воды на пойму на территории Ишимского района.

На реках севера области продолжатся процессы разрушения льда и очищение рек ото льда. На водных объектах юга области чисто, кроме реки Тавда (наблюдается ледоход). Опасные и неблагоприятные явления не ожидаются, кроме гидропоста Ильинка в Казанском районе по реке Ишим. За сутки ожидается +5см.

Подтоплений жилых домов, автодорог, не прогнозируется.

Прогнозируется подтопление 1 низководного моста в Викуловском МР с.Балаганы, от реки Ишим.

Фото: Тосиф Мамедов.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: