Эстонский кинематограф приедет покорять южные ворота Ямала

В Ноябрьске праздник у любителей авторского кино. В городском доме культуры и кинотеатре Русь привезут шедевры эстонского кинематографа и взрослой анимации. С 6 по 8 мая жители и гости города узнают историю эстонского кино и посмотрят на большом экране малоизвестные в России фильмы.

По информации пресс-службы администрации Ноябрьска, родную республику в арктическом регионе представят советник по культуре посольства Эстонии в России Дмитрий Миронов и директор «Института кино Эстонии»  Эдит Сепп.

Жители Ноябрьска уже имели удовольствие прикоснуться к частичке эстонской культуры на выставке художницы Веры Станишевской, которая прошла в музейно-ресурсном центре с сентября по октябрь в 2017 году. Тогда на открытии выставки так же присутствовал представитель эстонского посольства. Горожане были восхищены работами заслуженной художницы Эстонии. Возможно, положительные эмоции вызовет у них и кинематограф самой северной прибалтийской республикой.

Проект «Дни эстонского кино» организовали «Окружной центр национальных культур» и АНО «Институт художественных и гуманитарных проектов» при поддержке департамента международных и внешнеэкономических связей автономного округа и Посольства Эстонии в Москве.

««Дни эстонского кино» – часть проекта по укреплению «мостов культуры» между Россией, Ямалом и прибалтийскими странами в год празднования их народами 100-летия со дня провозглашения независимости», – сообщается на сайте администрации города Ноябрьска.

В апреле 2018 года в рамках того же проекта в Салехарде прошла выставка посвящённая дню независимости Латвийской республики.

Источник фотографии: 24.kz

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: