УФАС запретило «Ростелекому» распространять рекламу по телефону

Антимонопольной службой по обращению гражданина из города Магнитогорска установлен факт поступления ему телефонного звонка с рекламой услуг по подключению к интернету и телевидению ПАО «Ростелеком». Владельцем телефонного номера, с которого в ноябре 2017 года поступил звонок заявителю, является ПАО «Ростелеком». При этом в Челябинское УФАС России доказательств, свидетельствующих о получении согласия абонента, компанией представлено не было.

Согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Челябинское УФАС России в своем решении указало, что осуществление звонка с предложением услуг по подключению к интернету и телевидению произведено ПАО «Ростелеком», являющимся рекламораспространителем данной рекламы. Указанная информация подтверждается принадлежностью ПАО «Ростелеком» телефонного номера, с которого был совершен звонок.

Каких-либо документов и материалов, указывающих на принятие компанией достаточных мер по соблюдению требований рекламного законодательства, ПАО «Ростелеком» также не представило в антимонопольную службу.

Стоит отметить, что компания сообщала об отсутствии у нее сведений о лице, совершившим звонок рекламного характера. Челябинское УФАС России при принятии своего решения подчеркнуло, что организация несет ответственность за действия своих работников.

«ПАО «Ростелеком» признано нарушившим требования части 1 статьи 18 Закона о рекламе. В отношении оператора связи будет возбуждено дело об административном правонарушении. Согласно статье 14.3 КоАП РФ за нарушение требований рекламного законодательства штраф юридическому лицу может составить от 100 000 до 500 000 рублей», – сообщили в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: