Михаил Белокрылов: Курган поизносился и уходит под землю

О Курганской области в информационном пространстве, о темах уходящей недели, которые удалось раскрыть СМИ, о том, что оказалось недооцененным, ИА «Уральский меридиан» рассказал журналист Михаил Белокрылов:

Главный город Зауралья стремительно уходит под землю – это не пустые слова, а реальные факты.

4 мая экскаватор «Водного союза» угодил в западню на улице Дзержинского – большегрузная машина ушла всеми колесами под землю, причина – 100%-ный износ коммуникаций. До этого 24 апреля обвал произошел на проезжей части на улице Куйбышева возле перекрестка с Блюхера. В этом месте под землей вышел из строя канализационный коллектор, который числится на балансе «Водного союза. Пока эта яма просто огорожена, никто не проводит никаких ремонтных работ. До этого 6 апреля «Камаз» чуть не угодил в яму на улице Карла Маркса – машина проехала и через несколько секунд на дороге образовалась огромная яма. Кстати, через несколько дней в эту яму рухнула легковушка – водитель просто не заметил дорожных знаков и ограждений. К счастью, ни водитель, ни пассажирка не пострадали.

Я не удивлюсь, если через несколько дней в городе появится еще несколько ям. Об этой проблеме пишут все без исключения СМИ Кургана – это радует, так как «Водный союз» в последнее время заметно оживился и проводит ремонт. Но получается, что в одном месте ремонт сделан, а через непродолжительное время происходит авария на соседней улице. Администрация города наконец-то поняла, что коммунальщикам можно и нужно давать субсидию – на эти деньги в городе улучшаются коммуникации.

Однако всех этих миллионов все равно недостаточно для того, чтобы прекратить череду коммунальных аварий. Зимой я лично разговаривал с и.о. гендиректора «Водного союза» Владимиром Овсянниковым. На прямой вопрос об износе сетей он честно ответил – износ почти 90%. Здесь нужно понимать, что далеко не все зависит от данной организации. В устранении всех этих аварий принимают участие рабочие, которые могут провести на объекте не одни сутки, зарабатывая при этом в месяц 15-17 тысяч рублей.

Впереди великий праздник День Победы. Если кто помнит, не так давно прямо возле здания правительства Курганской области в в том месте, где 9 мая будет проходить техника, участники «Бессмертного полка» и колонны военных, провалился асфальт – коммунальщики заменили в том месте трубы и положили новый асфальт. Я вполне справедливо спросил главу администрации города Андрея Потапова: «Есть какие-то гарантии, что 9 мая в этом месте вновь не провалится асфальт?» Потапов гарантий не дал, отметив, что не умеет видеть под землей, однако уточнил, что все обвалы асфальта, которые были в центре Кургана, сделаны качественно и ситуация контролируется. Есть информация, что деньги на ремонт этой ямы возле правительства выделили из резервного фонда Зауралья, однако СМИ деликатно «забыли» об этом сказать.

Выход из ситуации один: нужно создать общественный совет при администрации города, в который должны войти блогеры, журналисты, депутаты. Этот совет может контролировать распределение средств бюджета Кургана на ремонт подобных ям, и все отчеты должны доводиться до населения через СМИ – люди должны понимать, что «ремонтные» деньги никто не ворует, их осваивает «Водный союз» и по мере возможности латает дыры в дорожном покрытии города. Все должно быть понятно и прозрачно.

Фото Романа Родионова из группы «Типичный Курган», март 2017 года, Курган

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: