«Не бросайтесь под колёса»: в Тюмени отрепетировали парад Победы

«Не бросайтесь под колёса»: в Тюмени отрепетировали парад Победы

Когда пишешь сразу, получается, быть может, эмоциональнее, но порой не совсем корректно. Поэтому хочется выждать время, чтобы лишние впечатления естественным образом развеялись и отсеялись. Вчера, конечно, в Тюмени прошло не то мероприятие, для осмысления которого требуются сутки, но всё-таки… В общем, делюсь впечатлениями о тюменской репетиции Парада Победы.

***

Некоторые улицы в Тюмени были перекрыты с 18:45, поэтому я выскочила из автобуса за несколько остановок до эпицентра событий и более километра топала пешком. Правое плечо отягощал «казенный» фотоаппарат, напоминая, что несмотря на наше с ним продолжительное знакомство, фотографировать толком я так и не научилась, поэтому выйдет, как обычно, «черти-что и сбоку бантик». Кретинизм в фотографии – болезнь неизлечимая. Я смирилась.

Курсанты ТВИККУ, сотрудники полиции и ветераны локальных войск маршировали дважды (по крайней мере, я была свидетелем двух их проходов), поэтому начать решила с прямой трансляции, а затем уже сделать подробный фотоотчёт.

В целом, я работаю журналистом в тюменском издании чуть больше года, и прошлогодняя репетиция к победному параду стала одним из первых редакционных заданий. Помню, как безумно, почти на грани срыва, переживала, что прямая трансляция не получится. У меня подкашивались колени, предательски тряслись руки и дрожали губы, а еще я дико потела, напоминая самой себе Йети, случайно застрявшего в человеческом измерении. В общем, то ещё зрелище. В итоге, прямая трансляция получилась настолько ужасной и глючной, что в комментариях люди просили «ради бога» избавить город от такого оператора, как я. С тех пор воды утекло столько, что «ишимское наводнение» позавидует, однако волноваться перед прямыми включениями я не перестала…

К счастью, вчера вечером всё удалось, и диалог со зрителями – атмосферный и добрый – вселил в меня уверенность. Люди живо интересовались происходящим, благодарили за включение и спрашивали о программе патриотических мероприятий, которые пройдут 9 мая. Одно лишь смущало – ветер, продувающий насквозь мою «рваную» джинсовую ветровку. Да, разумнее было бы одеться по погоде, но мне почему-то казалось, что, как и в прошлом году, в мае 2018-го тепло по-летнему. Правда, под конец репетиции коллега из другого издания напомнил, что в прошлом году зелёные листочки уже украшали деревья… Опаздываем…

Зрителей собралось достаточно, я бы сказала опасно достаточно. Организаторы репетиции парада, посвященного празднованию 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, даже попросили «не бросаться под колёса» проезжавшей по улице Республики спецтехнике инженерных войск. Я сама сидела на кромке дороги, снимая прямую трансляцию, и с восхищением смотрела на массивные транспортные средства. Как назывались те или иные машины, я, конечно не знала, поэтому любезно и, разумеется, без разрешения списала названия у более продвинутых коллег: бронетранспортеры, военные бронемашины «Рысь» и понтонно-мостовые машины. Если и они оказались не правы, не судите строго, прошу.

В целом, в репетиции торжественного смотра приняли участие воспитанники Тюменского кадетского президентского училища, курсанты ТВВИКУ, сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии, судебные приставы, работники прокуратуры, следственного комитета, налоговой службы и ветераны локальных войн. Конечно, я встала именно с той стороны дороги, откуда не видно лиц шагающих! Да, военные отворачивались ОТ меня. Позже я истерично смеялась, говоря о том, что фотографировать для более пущего эффекта нужно было еще и со спины…

Хотя все эти маленькие неприятности не испортили общего впечатления. Люди радовались, снимая марширующих на смартфоны, делали селфи на фоне техники и со смехом успевали перебегать дорогу, чтобы взглянуть на парад с другого ракурса. Я была счастлива, и, полагаю, такой счастливой пойду на Парад 9 мая. А вы?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: