В Тюмени помыли свыше 250 памятников и арт-объектов

В Тюмени от зимней грязи помыли памятники и арт-объекты. Всего в городе 258 объектов монументального искусства из них 110 посвящено Великой Отечественной войне.

Для того, что бы помыть одну композицию уходит несколько часов, ведь памятник омывают мощной струей водомета и притом несколько раз со всех сторон, включая постаменты.

«Для выполнения такой работы обязательно учитываются рекомендации авторов памятников, производителей, и только после этого приобретаются спецсредства, которые предназначены для материала, из которого изготовлен объект», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации города Тюмени.

Кроме того, в порядок приводят и стелы, надписи на стенах памяти, мемориальные доски и памятные знаки, подкрашивают названия, штукатурят и проводят необходимые ремонтные работы.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: