В Челябинске ОПГ отмыла 1,5 миллиона рублей от продажи наркотиков

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области установлено, что в период с января по ноябрь 2017 года местный житель 1999 года рождения, действуя с целью легализации (отмывание) денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств, используя платежные кибер системы, совершил финансовые операции с денежными средствами в сумме 1 499 324 рублей.

По данному факту Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). В отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Легализованные денежные средства были добыты посредством созданного организованной преступной группой в составе пяти человек интернет-магазина по продаже наркотиков, который был выявлен сотрудниками УНК ГУ МВД области. В ходе работы по данному факту у членов ОПГ полицейскими было изъято около 80 граммов метилового эфира и 50 граммов наркотического синтетического средства», – сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

В отношении подозреваемых участников группы следствием ГУ МВД области возбуждено 45 уголовных дел по ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Все участники ОПГ заключены под стражу.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: