Дойдем до Путина. Курганцам отказывают убрать помойку во дворе

Мы уже рассказывали о борьбе с переполненными контейнерами и зловоньем, которое распространяется по двору дома №193 по улице Коли Мяготина.

Вопреки санитарным нормам управляющая компания ООО «Новая Волна Курган» установила мусорные контейнеры в непосредственной близости от окон жильцов. Люди устали обивать пороги городских инстанций и собираются писать письмо Владимиру Путину.

В течение трех месяцев курганцы пишут жалобы в Прокуратуру города, управление Роспотребнадзора и Жилищную инспекцию Кургана, но нигде не находят поддержки. Согласно СанПин 2.1.2.2645-10 мусорные контейнеры по правилам необходимо располагать от жилых зданий, мест массового отдыха на расстоянии от 20 и до 100 метров, но до «страдающего дома» расстояние всего 6,3 метра. Это признают все, но поменять место установки не хотят.

Также согласно, ответам инстанций, вывоз мусора производится по графику. Уточним, что график вывоза мусора – два раза в день: утром и вечером. В течение дня убирать заполнившиеся баки никто не будет. А они, по словам жильцов, заполнены. Ведь мусор выбрасывают жители сразу из нескольких многоквартирных домов: №195 и № 193 по улице Коли Мяготина, а также дом №92 по улице Савельева.

Большое скопление бытовых отходов сопровождается зловонными запахами, привлекает большое количество различных насекомых, а также мышей и крыс. Грызуны уже по трубам теплотрассы атакуют квартиры просящих о помощи людей. Чиновники только руками разводят. Единственное, чем они согласны помощь – это провести санобработку дома и разложить отраву от мышей. Активисты дома записались на прием в городскую Администрацию и, если положительного ответа, не будет намерены обратиться к Президенту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: