Во избежание пожаров курганцам запрещено курить табак

Во избежание пожаров курганцам запрещено курить табак

Весной каждый год в Кургане и вокруг него возникает одна и та же проблема – пожары. Как и сто лет назад пожары происходят, какие бы меры предосторожности не принимались, с той лишь разницей, что раньше их устраивали крестьяне, которые выжигали сухую траву, а сейчас отдыхающие горожане, которым лень затушить остатки костра.

В XIX веке в деревнях, начиная с апреля месяца, выжигание сорных трав производилось произвольно, безо всякой системы и одиночными домохозяевами, ветром огонь разносило на большие территории, одиночные крестьяне просто не могли справиться с разбушевавшейся стихией, и от этого иногда выгорали целые сотни десятин леса. Только в 1862 году в уезде произошло 13 крупных пожаров. В некоторых деревнях место, назначенное к выжиганию, обставлялось караулом, чтобы огонь не зашел в лес, и не распространился по деревне. По – другому, это называли не «пускать пал».

Пожар в Кургане. н. ХХ в.

В самом Кургане пожары тоже были довольно частым явлением. В 1860 году произошел грандиозный пожар гостиного двора. Ущерб составил почти 80 тысяч рублей. В 1864 году во время сильного пожара полностью выгорела центральная часть города. В 1892 году произошел большой пожар на винокуренном заводе Д.И. Смолина, ущерб составил 40000 рублей. В 1898 году сильный пожар уничтожил паровую мельницу Смолина. В 1904 году в Кургане случилось 4 крупных пожара, в уезде – 370.

Сгоревшая мельница Д.И. Смолина. 1898 г.

Опасаясь неуправляемой огненной стихии, городские власти приняли беспрецедентные меры пожарной безопасности.

Вот некоторые пункты Обязательных постановлений Курганской городской Думы для жителей города Кургана:

«Всем городским жителям вменяется в непременную обязанность по первой тревоге являться на места пожаров, с теми именно огнегасительными снарядами, инструментами и вспомогательными средствами, какие обозначены на прибитых у каждого дома дощечках, и находиться на месте пожара до его прекращения.

При постройке домов и надворных строений, кровли устраивать, непременно, согласно утвержденных Городской Управой планов, т.е. крыть железом, тесом и дерном, но, отнюдь, не соломой или другими какими-либо легковоспламеняющимися материалами, хотя бы и смешанными с глиной.

С 1 апреля по 1 октября все домовладельцы обязаны иметь запас воды на дворе в удобных местах, в бочках, чанах и полубочьях, при которых должны находиться ведра и мочальные швабры.

Владельцы колодцев, во время пожаров, обязаны беспрепятственно и без всякого вознаграждения предоставлять воду из колодцев для тушения.

Вменяется в строгую обязанность каждому домовладельцу вычищать домовые трубы во время лета – не менее двух раз, а зимой – не менее одного раза в месяц.

Домовладельцы обязаны допускать беспрепятственно трубочистов, как к очистке труб, так и к осмотру печей, отмечая каждый раз, как об очистке, так и исправности печей в книге, выданной от Управы трубочисту.

Трубочист о найденных неисправностях печей и труб обязан немедленно докладывать в Городскую управу.

Строго воспрещается во всякое время года ходить с огнем без фонаря: по дворам, сеновалам, конюшням, скотным дворам, чердакам, улицам и площадям. Равным образом запрещается курить в этих местах табак. Курение табака по улицам и площадям дозволяется только с 1 октября по 1 апреля.

Сено и солому обязательно иметь только в закрытых помещениях. Склады дров и прочих строительных материалов, предназначенных для продажи, воспрещается иметь на дворах и огородах, а также по левому берегу Тобола, в черте города. Таковые помещать на особо устроенных лесных дворах, по указанию Городской Управы.

При торговых помещениях, во время ярмарок и базаров, а также сенном и дегтярном рядах, во всякое время года, воспрещается раскладывать огонь и ставить самовары.

Домашние бани строить, как можно далее от других строений. Иметь же, так называемые, черные бани, безусловно, воспрещается.

Не дозволяется устройство кузниц, и всякое кузнечное производство в центральной части города, в прочих же частях города допускается устройство кузниц только каменных. Деревянные кузницы допускаются за чертой обывательских строений, на расстоянии не менее 60 сажен.

Все кузницы, не удовлетворяющие сим условиям, закрываются в течение года.

Запас керосина в городе для розничной торговли дозволяется иметь только в каменных со сводами кладовых с железными дверями и не более 18 пудов. В лавках вообще дозволяется иметь не более пуда и обязательно в прочной металлической посуде.

Что же касается складов керосина в неограниченном количестве, то таковые могут быть только за городом, в местах, отведенных Управою, совместно с полицией».

Пожарный обоз. Курган. н. ХХ в.

Склады пороха, горючих материалов переносили подальше за город. Например, в 1877 году в Кургане был построен частный пороховой склад, но в 1881 году городская Дума, во избежание неприятностей, постановила перенести его подальше от города, в 300 саженях от деревни Галкиной. Склад также должен был быть оборудован громоотводом. Это же касалось и склада «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель», торговавшего нефтяными продуктами для смазки всевозможных машин, земледельческих орудий, а также бензином, разными мазями, мазутом и маслом для автомобилей. Склад этот располагался за городом.

Во всех местах развлечений: цирке, Общественных собраниях, было введено дежурство пожарных во время вечеров, спектаклей, сеансов и разных представлений.

И тем не менее, не смотря на все принятые руководством города меры, полностью оградиться от пожаров жителям Кургана и уезда не удавалось.

Использовано изображение картины «Курильщик», художник Красбек, Йос ван (ок 1605 Нерлинтер – 1662 Брюссель)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: