Олег Кобяков: Зауральская глубинка – мусор и ныне там!

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Многие курганцы были огорчены тем, что в преддверии праздника 9 Мая, прямо в центре города, были размещены баннеры с нелепыми орфографическими ошибками. Баннеры-то заменили, однако, осадок остался неприятный. Как мне представляется, нам ещё повезло, что были допущены просто ошибки, поскольку в других городах нашей необъятной страны случались инциденты и похуже – бывало, что на печатной продукции размещались фото солдат вермахта или вражеская военная техника. Почему такое свинство иногда случается? Многие обвиняют систему образования, ЕГЭ (и обвинения, конечно же, обоснованны). Возможно, дело заключается в том, что исполнителям безразлично содержание материала. Технология процесса предположительно такова, даётся техзадание – сделать красивую смысловую картинку с текстом, непосредственный исполнитель (чаще всего, молодой человек, не испорченный советским образованием) тупо «гуглит» в интернете, интуитивно находя подходящий, на его взгляд, материал. Готовый баннер (или другую печатную продукцию) без должной проверки отдают заказчику, которому тоже безразлично содержание (их, заказчика и исполнителя, обычно, объединяет лишь любовь к деньгам, а не какой-то там мифический патриотизм). Таким образом, мы и получаем очередное позорище к святому для нас празднику.

Обсуждали с коллегами свежие данные Свердловскстата, касающиеся демографической ситуации в Курганской области. Ещё не так давно (в 2003 г.), население Зауралья было больше 1 миллиона человек, а сегодня нас осталось 845 тысяч. Обнадёживает факт снижения смертности, однако, тысячи людей уезжают из региона. Проблема у нас даже не столько в нищете, сколько в отсутствии перспектив для развития, как экономики, так и социальной сферы. Кстати говоря, безработица продолжает расти и превысила уровень в 9%, учитывая, что экономически активная часть населения составляет, всего лишь, 402 тысячи человек.

Важную тему «подсветило» информагентство «REGNUM» в статье «Репетиция какофонии, или Кто положил чёрный глаз на «курганскую Рублёвку». Жители родного для меня Кетовского района в очередной раз выступили против строительства «мусорного полигона». Мусор продолжают в огромных количествах привозить на свалку, которая закрыта по решению суда (об этом не раз писал «Уральский меридиан»). Проблема зашла в тупик, поскольку чиновники, которые пытались её решить, находятся – кто под судом, кто уже осуждён и отстранён от власти, кто просто ушёл в отставку. Наш вечный депутат Кафеев сочиняет отписки на запросы граждан, новый глава района видимо пытается что-то предпринять, но «мусор и ныне там»! Чиновники – это временщики, бабло взяли, след их простыл, только вот Кетовские леса, такие красивые, скоро завалят мусором окончательно.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: