Дымовая завеса. В Кургане горят берега Тобола

Сегодня, 14 мая, около 11:30 Бульвар Солнечный окутала дымовая завеса. Запах гари чувствовался даже в микрорайоне Энергетики, а черные столбы дыма пугали жителей частного сектора в Западном. С воем сирен по улице Бажова проехали сразу несколько пожарных расчетов. Как оказалось, на бульваре возле дома №28, неизвестные подожгли камыш. С каждым дуновением ветра пламя распространялось по сухим стебля и угрожало поглотить не только берега старицы Тобола, но и перекинуться на частный сектор.

Обеспокоенные местные жители вышли на улицу и наблюдали за действиями пожарных. Почти через полчаса, пламя удалось усмирить. Судя по выжженной территории, подобный пожар здесь был несколько дней назад.

Напомним, что в конце апреля от дыма горящих пустырей страдали жители Заозерного. Особый противопожарный режим в Зауралье действует с 26 апреля. Гражданам строго запрещено:

-сжигать мусор, в том числе: сухую траву, стерню, солому и пожнивные остатки на всех категориях земель;

– разводить костры на землях лесного фонда, городских и сельских населенных пунктов;

– выжигать порубочные остатки хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: