По информации ИА «Север-пресс» стал известен рейтинг ямальских городов по числу бабушек и дедушек перешагнувших 80-летний рубеж. Пожилые дамы традиционно лидируют, мужчины по-прежнему в России в большинстве живут меньше женщин. По статистике «Пенсионного фонда России» в ЯНАО на территории округа проживает 76% женщин старше 80 лет и 24% мужчин.
Больше всего стариков за 80 лет живет в Ноябрьске. В южном форпосте Ямала насчитывается 469 таких ямальцев. В окружном центре оказалось 428 пенсионеров отметивших 81-й день рождения. Третье место у Надымского района. Там живут 259 стариков, которые своими глазами видели события Великой Отечественной войны. Новый Уренгой город молодых. Это подтверждает и статистика пенсионеров-долгожителей. В газовой столице Ямала всего 257 восьмидесятилетних и девяностолетних горожан.
В ЯНАО так же живут два пенсионера старше 100 лет. Оба долгожителя прописаны в самых северных районах Ямала и относятся к национальностям коренных народов севера. Их можно встретить в поселке Приуральского и Тазовского районов. Может, есть что-то волшебное в ледниках Полярного Урала и льдинах Карского моря?
Источник фотографии: ortomol.info
