В Югре родители выпускников «выпустят пар» в прямом эфире

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России сдают с 2009 года. Вот уже 9 лет эта форма проверки знаний помогает выпускникам избежать вступительных экзаменов в университет. Несмотря на явное удобство и экономию времени количество противников ЕГЭ не уменьшается. Ежегодно весна превращается в пытку для выпускников и их родителей. Тюремные правила на пунктах сдачи ЕГЭ, видеонаблюдение и муштра в течение года. Все это приводит в ужас будущих участников экзамена. В обществе снова зреют дискуссии о том, эффективо ли все это.

Команда «Снежное шоу» (Югра-ТВ) решила вновь обратиться к людям, чтобы узнать мнение тех, кому эту пытку предстоит вынести. В сообществе группы «Югра в твоих руках» журналисты опубликовали самые популярные вопросы назревающие накануне ЕГЭ. Приветствуются любые ответы, самые интересные ведущие зачитают в прямом эфире 18 мая 2018 года. Для тех, кто не любит посредников, будет работать горячая линия прямого эфира.

Обсуждение в официальном сообществе программы набирает интересные обороты. За сутки набралось 20 комментариев это притом, что многие присылают ответы через функцию предложить новость. Пока, что большинство подписчиков против ЕГЭ. Причины у всех разные, только 3 человека довольны такой формой итоговой аттестации. Может в эфире объявятся те кому ЕГЭ помогло без проблем поступить в университет.

Дарина Ветер
«Я считаю что ЕГЭ это вообще неверный подход. На мой взгляд при сдаче итогового экзамена просто необходим контакт ученик-педагог».

 

Анна Дончик
«А мне в своё время понравилось писать ЕГЭ, не представляю как тяжело было раньше принимать экзамен учителю у каждого ученика. Вместе с тем я считаю есть предметы, которые необходимо сдавать устно. Например, иностранные языки».

 

Анна Лейниш
«ЕГЭ – это ужасная машина. Убедилась на личном опыте. Закончила школу 7 лет назад, но до сих пор помню, как мы зубрили все даты, имена, правила, формулы. Просто тупо заучивали, чтобы попасть в нужный квадратик в бланке. Какой это стресс для детей – не описать словами. Тебя досматривают, за тобой постоянно следит минимум пара глаз, теперь ещё и камеры. И как при таком антураже думать о предмете, знаниях? Расслабится невозможно. Внимание сфокусировано на чем угодно, только не на знаниях. Было страшно не пройти «порог», получит справку. Хотя сейчас понимаю, что баллы это ерунда. Все ищут умных людей с гибким умом, с набором определенных качеств, ещё не один работодатель не попросил у меня мои баллы за ЕГЭ. Никому не важно, что у меня 100 баллов по литературе и 70 по русскому. Зато до сих пор помню, как мы тряслись в ожидании результатов, сколько получили стресса, зато научились подавать апелляции сложно назвать это инструментом оценки знаний, разве что изворотливости и стрессоустойчивости».

 

Анатолий Леонидов
«ЕГЭ – это наказание для всех… Издеваются над людьми. Куда катится наша система образования? Что будет дальше? Страшно думать. Воспитываем поколение недалеких и необразованных людей».

 

Наталья Щербинина
«Мне кажется совершенно неважно как проверять знания, если они есть, то они есть… а если нету то и не будет. Я тоже сдавала ЕГЭ.. и вы знаете, не так страшен черт, как кудахтают ленивые мамки не желающие заниматься с детьми. Как то так».

«Снежное шоу» – интерактивная программа на телеканале «Югра». Выходит каждую пятницу в 19:30. В центре внимания две темы: серьёзная и развлекательная. Главная цель программы помочь зрителям пообщаться с важными персонами без посредников. Кроме звезд шоу–бизнеса в эфире гостят и чиновники, которые порой прямо на месте помогают решать проблемы горожан.

Источник фотографии: stwity.com

 

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: