Кинотеатр или свалка? Что собираются делать со «Звездным»?

Старенький кинотеатр «Звездный» больше не сияет. Сообщение о том, что территория «Звездного» выставлен на торги датированы 2012 годом. Уже как 6 лет власти в поисках застройщика. Город понемногу растет, но почему такое лакомое место в центре города все еще пустует?

Символ России

Взамен брошенного кинотеатра, на протяжении многих лет мы имеем железный забор – символ России. А по ту сторону забора нас ожидает весьма скверная картина.

На огражденной территории отсутствуют любые опознавательные таблички, кому принадлежит эта территория неизвестно. Охрана как таковая отсутствует, да и охранять там нечего. С улицы пролетарской вид не самый страшный, но если углубиться во дворы, то можно воочию увидеть все ужасы данного места. Проникнуть на территорию не составит труда, в проем между листами железа под силу пролезть почти любому человеку, не говоря уже о детях. Дети, кстати, время от времени там тоже появляются, чему не очень будут рады их родители. Сама площадка не представляет никакого интереса. Все, кто хотели давно облазили, а остальные привыкли просто не замечать. Зато местным ребятам забор в радость, ведь можно потренировать навыки граффити.

Поел? Убери за собой!

Да, но не выбрасывай за забор! Что касается мусора, там его целый вагон. Пищевые отходы складируются прямо за ограждением, ведь его края так удобно отогнуты для всех желающих сделать наш город “чище”.

Местные жители негодуют

Сколько лет одна и та же картина. Цирк уехал, а клоуны со шприцами остались. Сборник для собак и бомжей. Конечно, когда здание разрушили, а обломки вывезли стало немного проще. Но в ближайшем будущем мы вряд ли увидим хоть какие-то изменения в лучшую сторону.

Ходят слухи

На месте «Звёздного» появится жилой дом. Данную территорию уже выкупила строительная компания, рассказывают авторы сайта «Мой Курган». У активистов на руках есть техзадание проекта строительства. В нем говорится о 10-12-этажном 4-подъездном доме с огромной парковкой. Активисты выступают против.

Куплена земля или нет, муниципалитет, в любом случае должен облагородить и обезопасить жителей города!

Итог

Почти 5 тысяч квадратных метров в центре города пока что безнадежно пустуют и захламляются мусором. По данным сайта кадастровых карт стоимость объекта составляет 22 339 536,24 рублей. Городской комитет архитектуры  сообщает, что это зона Ж4. Это означает, что разрешается практически любое строительство – от школ и детсадов, до 12 этажного дома, которым, судя по-всему, нас и порадуют.

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: