В Свердловской области выявили около 400 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, которые существуют «на бумаге», но фактически не используются для выращивания продукции. Информация об этом прозвучала на еженедельном заседании регионального правительства.
Как сообщает пресс-служба правительства Свердловской области, такие территории длительное время не обрабатываются и заросли лесом. Вовлекать такие участки в оборот не всегда целесообразно. Поэтому на Среднем Урале предлагают менять категорию земель и решать, как поступить с образовавшимися лесными массивами.
«До конца года в регионе будут проведены обследования и верифицированы 192 тысячи гектаров, чтобы определить, какая часть этих площадей может быть эффективно использована», — говорится в сообщении пресс-службы.
Там уточняют, что в решении этого вопроса в правительстве ждут активности от глав муниципалитетов, так как именно местные администрации формируют и подают через региональное МинАПК заявки на вовлечение сельхозземель в оборот.
Накануне сообщалось, что в Свердловской области на поддержку агропромышленного комплекса в этом году будет направлено 5 миллиардов рублей. Как писало ИА «Уральский меридиан», при этом региональные власти отмечают, что главным вызовом для отрасли на сегодняшний день является нехватка кадров. Для решения этой проблемы на Среднем Урале в этом году на профильные бюджетные места в колледжи и техникумы поступили 820 студентов, ещё 170 человек — в аграрный университет по договорам целевого обучения.
