В Зауралье за поджигателями наблюдают с воздуха

С начала пожароопасного сезона для того, чтобы найти правонарушителей и пресечь возгорания в каждом районе Курганской области были созданы патрульно-контрольные группы, оснащенные современными средствами и наземной, и воздушной разведки. Одно из них – квадрокоптер. С помощью камеры, установленной на летательном аппарате, можно получать картинку и видео на пульт пожарной охраны или даже телефон. Такая функция очень удобна и уже не раз помогла зафиксировать действующий природный пожар и даже установить нарушителей.

По информации ГУ МЧС России по Курганской области, с начала пожароопасного сезона уже 253 правонарушения по сжиганию сухой травы и мусора. Это на 77 больше, чем в прошлом году. Злостные нарушители живут в Макушинском, Кетовском, Петуховском, Звериноголовском районах и в городе Кургане. Всего в Зауралье работают 36 групп численностью 157 человек.

фото ГУ МЧС России по курганской области.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: