Многодетная мать отправилась в колонию за долги перед детьми

Шесть месяцев колонии-поселения назначил мировой суд города Троицка 41-летней матери троих детей, за неуплату алиментов. Долг составляет 580 000 рублей.

У женщины трое детей: два сына и дочь. Двое из детей уже достигли совершеннолетия, а младший сын 14-ти лет живет в детском доме и ни одному из них мать не уделяла ни внимания, ни заботы. В ноябре 2013 года суд вынес приказ о взыскании с матери-кукушки алиментов на всех детей в размере 1/3 от дохода и лишил родительских прав. Но женщина не приняла данный факт как руководство к действию, так и не трудоустроившись, продолжала вести привычный для нее образ жизни.

«В ноябре 2016 года женщина была привлечена к административной ответственности за неуплату алиментов по части 1 статьи 5.351 КоАП РФ, суд назначил ей полгода исправительных работ. Однако на путь исправления она не встала, в связи с чем в мае 2017 года была осуждена уже по уголовной статье – по части 1 статьи 157 УК РФ. А через два месяца – в июле 2017 года последовал второй приговор по этой же статье, поскольку за все это время с момента привлечения к административной ответственности ребенку не было направлено ни копейки. По совокупности наказания окончательно ей было назначены исправительные работы сроком 1 год», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

Поскольку и этот приговор не достигнул цели, дознавателем Троицкого отдела судебных приставов было возбуждено уже третье уголовное дело по статье 157 УК РФ в отношении непутевой матери.

В судебном заседании женщина полностью признала свою вину, озвучив ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, неоднократно осужденной за аналогичные преступления, ее отрицательную характеристику с места жительства и назначил ей в качестве наказания с учетом неотбытых ранее исправительных работ шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: