Правительство Ямала озвучило затраты на строительство моста через Обь

11 мая 2018 года – губернатор ЯНАО  Дмитрий Кобылкин, временно исполняющий обязанности министра транспорта РФ Максим Соколов и глава РЖД Олег Белозёров заложили капсулу на месте строительства будущего моста через Обь. Амбициозный проект по строительству комбинированного моста через Обь и 2 новые линии железной дороги.

Предполагается, что через мост проложат автомобильное и железнодорожное полотно. Деньги на воплощение идеи в жизнь буквально соберут всех страной. Как рассказали нашим коллегам из ИА «Znak.ru» в пресс-службе стоимость будущего проекта оценивают около 113 млрд. рублей. Из этой суммы около 100 млрд. рублей частного капитала и грант на 12, 7 млрд. рублей.

Наиболее дорогостоящая часть объекта железнодорожное полотно. Поэтому федеральное и региональное правительство заинтересовано, чтобы повесить эту статью доходов на плечи частного бизнеса. Конкурс для поиска инвесторов главной ямальской стройки уже идёт Закончится приём документов 2 июля 2018 года.

Будущим партнёрам предлагают полный картбланш по ведению строительство на территории «Обская-Салехард-Надым». Все разрешения по доступу к лесным и водным территориям будут сразу же выдано федеральными властями. Инвестор получит во временную собственность будущий железнодорожный путь от станции до 31 декабря 2052 года. Правительство ЯНАО оставит за собой заботу о строительство автомобильной трассы через мост между Салехардом и Лабытнанги.

Следующий этап строительства «Северного широтного пути» возведение железной дороги от вахтового посёлка Бованенково до порта Сабетта. Если железнодорожный путь от Надыма до Салехарда будет построен и для пассажирских поездов, то дорога к Карскому морю и Северно-Ледовитому океану проекту сугубо экономический.

Проектная документация совместно с инвестором уже разработана. Участок «Бованенково — Сабетта» соединит Единую транспортную систему России с Севморпутём, откроет многим российским предприятиям и регионам ворота в Мировой океан, к рынкам Европы и Азии», — уточнили в правительстве Ямала.

Источник фотографии: fpold.fedpress.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: