Озерчанин на почве личной неприязни заморозил неприятеля до смерти

В декабре 2017 года житель Озёрска узнал от своей знакомой, о противоправном поведении ее бывшего супруга, в связи с чем решил помочь выставить его из квартиры. С этой целью мужчина с другими лицами подъехал к дому и вынесли спящего в состоянии алкогольного опьянения потерпевшего в автомобиль.

На почве личных неприязненных отношений, а также из чувства мести за противоправные действия в отношении его знакомой у озерчанина возник умысел на убийство бывшего супруга знакомой. Для этого он вывез мужчину и оставил его безлюдном месте – в лесном массиве в районе оз. Булдым Озёрского городского округа Челябинской области в состоянии алкогольного опьянения в зимнее время без верхней одежды. После чего мужчина покинул указанный лесной массив, уехав на по своим делам.

«В вечернее время обвиняемый совместно с иным лицом вновь прибыл на автомобиле на место, где ранее оставил потерпевшего, и наблюдая последнего лежащим на земле с признаками жизни, на просьбы оказать помощь, ответил отказом, после чего место происшествия покинул. В результате общего переохлаждения организма с развитием холодового шока мужчина скончался. На следующий день в вечернее время, обвиняемый снова приехал на место происшествия и обнаружил тело мужчины без признаков жизни. Удостоверившись в наступлении преступных последствий в виде смерти бывшего супруга знакомой, мужчина скрылся с места преступления, решив никому не рассказывать о данных обстоятельствах», – сообщили в пресс-службе Озёрского городского суда.

Тело потерпевшего было обнаружено лишь спустя две недели после описанных событий.

В судебном заседании обвиняемый виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснив, что он не желал смерти, полагал, что мужчина имел возможность остаться в живых, поскольку тот был одет по погоде, а температурные показатели (от -1 до +5 по шкале Цельсия) позволяли последнему не замерзнуть. Кроме того, он рассчитывал, что потерпевший отрезвеет и сам доберется до города.

Суд квалифицировал действия обвиняемого как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (по ч. 1 ст. 105 УК РФ), и назначил ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: