В Кургане из-за пожара чуть не сгорела заправка

Днем 18 мая, автомобилисты были всерьез обеспокоены полыхающими камышами вокруг автозаправки на въезде в Заозерный. Сильный ветер способствовал быстрому распространению огня. Черный дым и летящий пепел всерьез испугал жителей Северного, ведь до частного сектора там рукой подать, а значит, огонь мог перекинуться и на дома.

Сообщение о том, что недалеко от Галкинского переезда бушует пламя, пожарные получили около 16 часов. В считанные минуты огнеборцы были уже на месте. Сразу 4 пожарно-спасательных расчета работали пытались усмирить стихию, которая разбушевалась на 5 га.

Чтобы уменьшить количество природных пожаров в Зауралье необходимо расчистить от мусора сельхозугодья, дачи и участки, но ни в коем случае не сжигать траву и мусор. Также следует объяснить детям, что нельзя поджигать сухие камыши и устраивать костры. Да и взрослым нужно быть внимательнее. Часто непотушенная сигарета приводит к не менее опасным последствиям.

По информации ГУ МЧС России по Курганской области, с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 409 степных пожаров на площади более 109 тысяч гектаров и 209 лесных на площади 2,5 тысячи гектаров. Огонь зачастую идет с полей. Несколько раз он угрожал населенным пунктам в Щучанском, Шадринском, Шатровском и ряде других районов.

Фото: группа «Инцидент-Курган».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: