Олег Кобяков: зауральцы, вырываясь из нищеты, верят только Путину

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Как известно, «театр начинается с вешалки», а первое впечатление от Кургана у гостей нашего города, прибывающих с тюменского направления, возникает от унылого вида полуразрушенной стелы. Информагентство «URA.RU» совершенно справедливо обратило внимание на этот грустный факт, тем более, что проблема-то не глобальная. Неужели, так трудно, вместо разбитого символа советского времени установить современный знак (или новую стелу с гербом города)? Жители Курганской области уже давно перестали удивляться виду разрушенных исторических зданий, убогости многих больниц, школ, и это понятно, поскольку регион начал стремительно деградировать после распада Советского Союза. Курганцы помнят, как дружная команда предыдущего губернатора, с огоньком и задором загнала область в глубокий социально-экономический кризис. Кстати говоря, 17 мая у кинотеатра «Россия» пришлось пообщаться с участниками ежегодной акции, посвящённой памяти журналиста Владимира Кирсанова. Убийство Кирсанова, остро критиковавшего деятельность губернатора Богомолова, не раскрыто до сих пор. Как отмечает интернет-газета «ZNAK», ссылаясь на высказывания друзей журналиста, он «был убит за публикацию книги «Просто Олег», посвященной Богомолову». Мы с коллегами обсуждали содержание журналистского расследования, ничего удивительного там нет, ведь, на наших же глазах происходило разграбление области, результат сейчас все видят. Хочется задать риторический вопрос – зачем нужно было в 2017 году от Рождества Христова давать звание почётного гражданина Курганской области этому мутному деятелю?

Гораздо острее и интереснее стали публикации информационно-делового портала «Область 45». Так, например, в сферу внимания портала попал председатель Кетовской районной Думы господин Корепин, который предположительно готовится через свою фирму (её банкротство сознательно затягивается) освоить казённое бабло в сфере дорожного строительства.

Актуальный материал опубликовало «ФедералПресс» под заголовком «Не могут грамотно составить отчёты. В Кургане депутаты раскритиковали исполнение бюджета». Как показал аудит «работы властей города, который сделала председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Кургана Наталья Ищенко, из 30 муниципальных программ треть финансировалась с нарушениями решений парламента. А по девяти программам эффективность их исполнения снизилась. Цели двух программ вообще не достигнуты. При этом отчеты по 10 программам не соответствуют фактическим расходам». Следует отметить, что в Курганской области решено укрепить социальный статус городских (муниципальных депутатов), теперь за ними закрепят право на дополнительный оплачиваемый отпуск и ежемесячную надбавку к социальной пенсии.

В региональной информповестке просматривается тенденция снижения медийной активности знаковых для Зауралья акторов – Марата Исламова и Евгения Кафеева. Возможно, это делается сознательно, чтобы меньше негатива аккумулировалось вокруг вышеназванных персон. В целом же, общаясь с гражданами (приёмы обращений, поездки по районам, деревням и посёлкам), складывается ощущение роста политической апатии простых людей. Люди стараются выжить и вырваться из нищеты, верят только Путину, а когда речь заходит о местной власти или депутатах различных уровней – приходится такое выслушивать, что в печатный текст по цензурным соображениям, вставить невозможно.

Использовано фото с сайта fiat-freemont-club.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: