В Курганской области началась навигация. Правила безопасности на воде

Зауральские водоемы полностью освободились ото льда. C 5 мая на реках и озерах Курганской области открыта навигация и жители уже начинают покорять водные пространства на катерах и лодках. Чтобы такое водное путешествие не закончилось трагически, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) призывают строго соблюдать необходимые правила безопасности.

Выходить на воду можно только на зарегистрированном маломерном судне. Регистрации подлежат лодки и катера с мотором мощностью более 8 киловатт. Управляющие лодками граждане должны иметь удостоверение на право управления маломерным судном. Специалисты ГИМС обращают особое внимание всех судоводителей на то, что перед выходом на воду необходимо постоянно проверять исправность судна и его укомплектованность необходимыми спасательными средствами.

Судоводителям и пассажирам запрещается:

1. Передавать управление маломерным судном лицам, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном.

2. Управлять маломерным судном в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также в болезненном или утомлённом состоянии.

3. Выходить на судовой ход при ограниченной (менее одного километра) видимости, а также при неблагоприятных метеоусловиях.

4. Останавливаться под мостами.

5. Перегружать судно сверх установленной для него пассажировместимости и грузоподъёмности.

6. Устанавливать паруса на маломерном судне, не приспособленном для этой цели.

7. Управлять маломерным судном в тёмное время суток без установленных ходовых огней.

8. Заходить на акватории, отведённые для купания, и пляжи.

9. Пересаживаться с одного маломерного судна на другое во время движения.

10. Купаться с маломерных судов.

11. Сбрасывать за борт отходы нефтепродуктов, пищевые отходы, ветошь, бумагу и иной мусор.

Инспекторы ГИМС рекомендуют судоводителям сообщать родственникам или знакомым информацию о маршруте движения, запланированном месте нахождения, времени прибытия – это поможет спасателям, если случится происшествие.

Каждому следует задуматься о соблюдении правил безопасности при управлении водным транспортом. Не подвергайте свою жизнь неоправданной опасности. Если на судне находятся пассажиры, необходимо провести краткий инструктаж по технике безопасности. А детям строго указать на недопущение шалости и баловства.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: