На Ямале аферисты придумали новый способ отъёма денег по объявлениям

Накануне в полицию Ноябрьска обратилась женщина, которую мошенники лишили 75 тыс. рублей. Пострадавшая пояснила, что она решила самостоятельно продать квартиру. Для этого жительница Ноябрьска подала объявление на один из интернет-сайтов, оставив свой контактный телефон.

На следующий день позвонил первый покупатель. Неизвестная женщина сразу же согласилась купить квартиру без предварительного просмотра. Она сразу же предложила внести предварительный залог в 100 тыс. рублей. Чтобы быть уверенной в том, что хозяйка не продаст квартиру другим. Для этого аферистка попросила ничего не подозревающую собственницу назвать ей реквизиты банковского счёта. Пострадавшая, выполнила просьбу лжепокупательницы и лишилась 75 тыс. рублей.

«По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Ноябрьску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»», – уточнили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.

Ноябрянка не первая жертва, которая попалась на уловку лжепокупателей квартир. По информации газеты «Невские новости» в октябре 2017 года похожий инцидент произошёл в городе Печёра (Республика Коми).

Пожилая женщина сдавала квартиру в аренду на одном из интернет-порталов. Буквально на следующие сутки с ней связалась семья стоматологов, которые просто влюбились в её квартиру. Они сразу же предложили внести деньги за 3 месяца вперёд. Для этого просили назвать номер карты. Даже настаивали на том, чтобы хозяйка квартиры сразу же шла к банкомату проверять поступление денег. Женщина согласилась и сходила к банковскому автомату.

Естественно, денег на счету не оказалось. О чём она тут же сообщила выгодным квартирантам. Те посетовали на неисправность и предложили перепроверить номер карты. Под шумок так же попытались выманить cvv-код. Когда получили отказ, тут же потеряли к квартире интерес.

Поэтому сотрудники полиции убедительно просят горожан не попадаться на уловки мошенников.

Ни один ответственный квартиросъёмщик или покупатель не будет вносить залог за «кота в мешке». Когда речь заходит о жилье, каждая сторона пытается себя обезопасить. Всегда настаивайте на личной встречи с документами, удостоверяющими личность. Обязательно оформляйте договор аренды. Ни в коем случае не называйте по телефону неизвестным лицам номер вашей банковской карты, реквизиты и ccv-код.

 

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: