Югорские матрёшки - кто это? Узнай и поддержи проект!

Югорские матрёшки – кто это? Узнай и поддержи проект!

25 мая в рамках VIII фестиваля краеведческой книги «Югорика» (г. Ханты-Мансийск) «МАТРЁШКИ online» презентуют читающему народу. Повлечёт ли это за собой активный сбор средств на печатный выпуск книги или нет – узнаем.

С Анастасией Сенькиной мы дружны с давних пор – обе входили в студенческий пиитический клуб «Югорские ваганты». В молодости многие ведь хотят дарить миру стихи, прозу и юмор, а потом наступает быт… Так вот Настя не бросила это благородное дело и издала даже несколько авторских сборников стихов! Постепенно формируя и литературные связи с другими участниками литературного югорского процесса.

«Матрёшки» – издание с короткой, но уже с историей. Сейчас участники проекта надеются собрать деньги, чтобы напечатать второе издание.

«Да, «МАТРЁШКИ» – это не благотворительный и не социальный проект. Без поэзии можно жить. Но грустно», – пишут творцы на одной из самой известных краудфандинговых платформ России Planeta.ru.

Кстати, стать спонсором проекта можно ТУТ.

Экспериментальный выпуск состоялся в марте 2018 года. В него вошли стихи и рассказы 13 девушек из столицы Югры в формате интернет-общения – с лайками и комментариями известных людей города. Почтить вниманием молодёжное творчество вызвались писатель Павел Черкашин, публицист Андрей Рябов, композитор Глеб Успенский, артист Юрий Сорокин, член Совета Федерации Эдуард Исаков, олимпийский чемпион Алексей Волков и другие известные и медийные личности региона.
Тираж был не большой – всего 100 экземпляров, но, зная жителей столицы, могу предположить, что тайно были напечатаны, как минимум, такое же количество.

А автор кто? И главное – зачем?

Елена Капитанова, Анастасия Сенькина, Наталия Махова, Наталья Пивоварчик, Валерия Куликова, Анастасия Жукова, Алла Иштимирова-Посохова, Наталья Анадеева, Ксения Набокова, Наталья Никифорова, Елизавета Заикина, Светлана Лавник, Юлия Гольдмунд – вот герои. Или героини.
Если вы думаете, что все эти барышни писали про любовь, то разочарую. О любви в книге ни в первой, ни во второй ни слова. Женское перевоплощение играет умело – тут тебе пародия, здесь шутка, а на другой странице – не пойми что, но тоже читать интересно. К работе над книгой подключены дизайнер, корректор, верстальщик, художник, редактор. Всё по-взрослому.

Одна из участниц проекта Елена Капитанова рассказала мне, почему в качестве названия была выбрана всеми известная традиционная игрушка:

«Во-первых, «матрёшка» – это самый женский символ. Мир женщины такой же загадочный и неведомый, как эта игрушка. Как в одной красочной матрёшке спрятано много других – поменьше, так и в женщине сокрыто множество состояний: женщина-созерцатель, женщина-подруга, женщина-любимая, женщина-мать, и даже женщина-воин… а иногда и все одновременно – online.

Одна и та же женщина может быть абсолютно разной! Только настоящий мужчина способен раскрыть в ней все эти состояния, добраться до самой маленькой, самой беззащитной матрешки. Поэтому первыми комментаторами наших поэтических откровений стали мужчины. Во-вторых, матрёшка – это своеобразная маска, шутливый образ сродни Петрушке, от лица которого можно смело, задорно, с юмором говорить о многих важных вещах».

Так что поддержите барышень – с вас не убудет, а в знак благодарности получите тот самый таинственный сборник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: