Отопительный сезон Тюменская область завершает без аварий

Отопительный сезон 2017-18 годов Тюменская область завершает без аварий. Об этом говорит анализ работы инженерной инфраструктуры региона в осенне-зимний период, который приводит пресс-служба Департамента ЖКХ Тюменской области.

По сравнению с предыдущим периодом число технических инцидентов на инженерных сетях области снизилось на 2,8 %. Аварий с последствиями в виде ограничения потребления и временного отключения электроэнергии/мощности не зафиксировано. Возникающие повреждения устранялись в нормативные сроки.

Так в период с сентября по апрель 2016-17 годов было зафиксировано 4048 повреждений, в том числе 2775 из них на тепловых сетях и 405 на сетях электроснабжения. В аналогичном периоде прошедшего отопительного сезона зафиксировано уже 3936 повреждений. Существенное снижение инцидентов отмечено на сетях электро- и теплоснабжения: меньше, чем в прошлом году на 88 и 60 инцидентов соответственно.

Как уточняют в ведомстве, в ходе отопительного периода специалисты Департамента ЖКХ Тюменской области вели постоянный мониторинг состояния инженерной инфраструктуры. Анализ данных, поступающих от единых дежурно-диспетчерских служб городских округов и муниципальных районов говорит о том, что наибольшее количество повреждений происходит зимой, в период резких изменений температур наружного воздуха. Это обусловлено работой технологического оборудования и линейных сооружений в условиях значительных температурных перепадов и вызванных ими деформаций. Превышение количества инцидентов над среднестатистическим показателями отопительного периода также фиксируется в периоды аномально низких температур наружного воздуха.

По результатам анализа работы отрасли в период низких температур 2017-18гг. органам местного самоуправления предстоит разработать перечни мероприятий по повышению надежности и эффективности работы инженерных систем ЖКХ. К концу мая департаментом ЖКХ Тюменской области согласованы перечни по двум городским округам – Тобольску и Ишиму, а также по девяти муниципальным районам – Вагайскому, Викуловскому, Голышмановскому, Исетскому, Ишимскому, Казанскому, Тобольсому, Упоровскому, Ялуторовскому.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: