В Тюменской области началась подготовка к отопительному сезону

Отопительный сезон в Тюменской области подходит к завершению. Ресурсоснабжающие организации региона начинают подготовку к следующей зиме.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента ЖКХ Тюменской области, большинство муниципалитетов, в том числе города Тюмень, Ишим, Тобольск и Заводоуковск отопительный сезон уже завершили. Готовятся прекратить подачу тепла РСО в Вагайском, Упоровском, Сорокинском, Тюменском и Уватском районах. В Ялуторовске и Исетском районе отопительный период окончился уже к 15 мая 2018 года. Порядок начала и окончания отопительного сезона регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Подача тепла прекращается, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение 5 суток выше 8 градусов Цельсия. Основанием начала и окончания отопительного периода для ресурсоснабжающих организаций служит распоряжение администрации муниципалитета.

Завершив подачу тепла, ресурсники начинают подготовку к следующей зиме. «За лето нужно успеть выполнить плановый ремонт теплоэнергетического оборудования, котельных и тепловых пунктов, провести гидравлические испытания, опрессовку и ремонт инженерных сетей. В ходе подготовки к ОЗП проводится проверка технического состояния запорно-регулирующей арматуры, водопроводных вводов, котельных, электрооборудования и линий электропередач, а также работы очистных сооружений, ремонт наиболее аварийных участков водопроводных сетей и многое другое. Подготовка к зиме идет по установленному графику, – отмечает заместитель директора департамента ЖКХ Тюменской области Алексей Майер.

По официальной статистике в Тюменской области насчитывается 1335 котельных, протяженность сетей теплоснабжения и водоснабжения составляет – 1 918,532 и 5 509,16 километров соответственно, а также 28 519,401 километров сетей электроснабжения. Длина сетей водоотведения (канализации) составляет 1 591,232 километров.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: