Восьмилетка Капитана Арктика. Итоги губернаторства Дмитрия Кобылкина

18 мая 2018 года стало известно, что новый-старый министр Дмитрий Медведев предложил губернатору Ямала кресло министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Россияне гадают: за какие заслуги? ИА «Уральский меридиан» попытается найти ответ на этот вопрос.

За ответом отправимся в вотчину Дмитрия Кобылкина на Ямал, который возглавлял арктический регион последние 8 лет. В должность губернатора Дмитрий Николаевич Кобылкин вступил в марте 2010 года в возрасте 39 лет. В тоже время другой управленец с Ямала встал во главе другого нефтегазового региона. Наталья Комарова экс-мэр Нового Уренгоя стала руководителем Югры. Оба чиновника – часть команды Дмитрия Медведева. Сравнительно молодые технократы и производственники.

Инагурация губернатора ЯНАО март 2010 года

С начала вступления в должность Дмитрий Николаевич был проводником политики федеральной власти в регионе. Главное было наладить бесперебойную связь со штабом и воплотить в жизнь федеральные проекты. На мой взгляд, это подтверждает сравнительно гладкое возведение на Ямале промышленных объектов и транспортной сферы для обслуживания экономических интересов державы. Даже работа супруги первого лица региона импонирует вектору «Единой России».

 

 

Галия Кобылкина возглавляет «Федерацию фигурного катания на коньках» в ЯНАО. Сама супруга мэра к изящному виду спорта отношения не имеет, она скорее управленец. Зато младшая дочь 12-летняя Елизавета Кобылкина титулованная чемпионка.

18 марта 2018 года Дмитрий Кобылкин с супругой

В интервью ИА «ТАСС» экс-губернатор пояснил, что карьера супруги при его назначении в Салехард была под большим вопросом. По специальности Галия геофизик и ей была прямая дорога в нефтяной холдинг. Однако, политтехнологи говорили, ведь это конфликт интересов. Избиратели возмутятся и решат, что это блат. В администрацию тоже нельзя, вот и выбрала супруга самую не прибыльную деятельность председателя общественной организации.

Справедливости ради, фигурное катание и, правда, было слабо развито в регионе. А вот спортивное лобби, как и во всей стране весьма сильное. Многие уважаемые люди выбились в бизнес и политику по спортивной линии. Благодаря этому на Ямале нет проблем со строительством спортивных объектов. Зато средств на поддержку детей не так уж много. До сих пор все поездки на соревнования, экипировку, транспорт и другие расходы родители оплачивают из своих карманов. Зато за 8 лет выросли однотипные спортивные комплексы: ледовые арены и стадионы.

Кстати о строительстве. За время правления Кобылкина построены микрорайоны многоквартирных домов для переселения людей из аварийного жилья. Особенно удачно идею воплотили в Ноябрьске, построив 8 микрорайон. Та стройка дала множество рабочих мест, правда не для местных. Новостройки возводили мигранты из Турции. Так же принимались за строительство долгостроев и возводили новые. Решить проблему на региональном уровне не удалось, даже приезд депутата из Москвы не помог.

С дорогами и коммунальным хозяйством у команды губернатора так же не сложилось. Там, где транспортных путей не было никогда, – возвели, а в городах по-прежнему через ямы в дорожном покрытии можно проветривать ад.

Это касается городских дорог и загородной трассы «Салехард-Сургут». При Юрие Неёлове, предшественника Дмитрия Николаевича в округе, трассы были образцовыми по сравнению с соседним регионом. Сейчас, ямальцы уже привыкли к острым ощущениям при повороте на родные дороги.

Дмитрий Кобылкин много времени проводил в самолётах. Большая часть населённых пунктов Ямала находятся вдали от автострад и железной дороги.

В последние годы много внимания в СМИ уделяли субсидиям из федерального и городского бюджета на авиабилеты для ямальцев. Правительство профинансировало льготные билеты для жителей округа в города побратимы: Тюмень, Казань, Уфу, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москву. Однако, на некоторых рейсах по-прежнему дешевле летать из соседних областей.

В недавнем интервью «ТАСС» Дмитрий Николаевич сказал, что гордится отсутствием детских домов на Ямале. Но детские дома по-прежнему работают на территории округа. В них содержатся дети ограниченных в правах родителей, дети-инвалиды и маленькие ненцы, ханты и селькупы. Осень 2017 года депутаты Законодательного собрания ЯНАО приняли закон, разрешающий кочевым народам забирать племянников, внуков и крестников, которые были прописаны в городе под опеку. Ранее они не могли этого сделать, так как не имели регистрации и приравнивались к бомжам. С прошлого года можно. Видимо Дмитрий Кобылкин решил, что в приютах были только хантята и их всех забрали. Это не так. Увы, не так.

Зато с увеличением бюджета, ростом административного аппарата и безукоризненном выполнении стратегических проектов Дмитрию Николаевичу нет равных. Строительство «Ямал СПГ», развитие северного морского пути, очистка острова Белый, экспедиции, строительство автодороги от Нового Уренгоя до Салехарда, начало проекта «Северный широтный ход» и развитие внутреннего туризма.

Ещё за время работы на Ямале Дмитрию Николаевичу удалось завоевать доверие граждан, которое позволило ему получить статус эффективного губернатора в 2014 году.

Подведём итог? На мой взгляд, Дмитрию Кобылкин отлично справляется с федеральными задачами, но абсолютно беспомощен в социальной сфере. Зато его ждёт большое политические будущее в аппарате президента. Чем будут пользоваться те, кто спрячется за его спину, и прикупают роскошные самолёты и золотые унитазы.

Перед назначением Дмитрия Кобылкина на пост губернатора, его предшественник Юрий Неёлов сказал: «Только не стань губернатором Пуровского района». Тогда он решил взять на себя обязанности управляющего по Северу, но не губернатора Ямала

Источники фотографий: novayagazeta-ug.ru, nur24.ru,  kp.kg, m.ura.news

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: