На Ямале полиция 9 лет «стеснялась» наказать тренеров-мошенников

В Пуровском районе на днях прокуратура обнаружила нарушение закона сотрудниками районного отдела полиции. Выяснилось, что 9 лет назад правоохранители закрыли глаза на преступление и не стали возбуждать уголовное дело о мошенничестве в отношении двух преподавателей муниципальной спортшколы «Виктория».

Инцидент произошёл ещё в апреле 2009 года, тогда полиция проверяла информацию о том, что двое преподавателей могли подделать документы о званиях, чтобы иметь существенную прибавку к зарплате. Общий ущерб бюджету округа тогда составлял около 100 тыс. рублей.

«Для получения прибавки к зарплате преподаватели представили в управление по физической культуре и спорту Администрации Пуровского района фальшивые документы о награждении их знаком «Отличник физической культуры и спорта». На этом основании педагоги на протяжении нескольких лет неправомерно получали материальные выплаты», – сообщается на сайте Прокуратуры ЯНАО.

Однако, несмотря на тщательное расследование и полный список доказательств преступления физкультурников по статье мошенничество уголовное дело так и не возбудили. Пока на днях прокурор Пуровского района не подал начальнику районного ОВД требование исправить ситуацию. В тот же день тренеров МБУ ДО Пуровская ДЮСШ «Виктория» официально обвинили в мошенничестве.

«В случае признания тренеров-преподавателей виновными в совершении указанных преступлений им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры,» – уточнили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Прокуратуры ЯНАО.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: