В Зауралье ищут поджигателя леса, которому грозит 4 года колонии

Крупный лесной пожар в Кетовском районе у поселка Зеленый случился 15 мая. Порядка 50 га леса было уничтожено огнем, чудом удалось отстоять поселок. На борьбу со стихией тогда вышли службы пожаротушения курганского гарнизона; пожарно-спасательной части №27, курганского лесничества, постов муниципальной пожарной охраны „Иковка“, „Старый Просвет“, лесопожарного центра и исправительной колонии № 6» и волонтеры. В тушении пришлось задействовать даже пожарный поезд филиала ЮУЖД.

После тщательных проверок удалось установить, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Причем следователи уверены, что виновником возгорания является человек, личность которого, пока неизвестна. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Зауралья, оперативно-следственные мероприятия проводит Государственный пожарный надзор ГУ МЧС  России по Курганской области. Сотрудникам ведомства предстоит выяснить, кто ответит за колоссальный ущерб более пяти миллионов рублей, причиненный ГКУ «Курганское лесничество». За игры с огнем виновнику «светит» до 4 лет колонии. Помимо этого ему придется возместить ущерб.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: